...

Внимание США к нагорно-карабахскому конфликту может привести к устойчивому миру в регионе - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 апреля 2009 16:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend С.Агаева/  Внимание администрации США к армяно-азербайджанскому конфликту может привести к устойчивому миру в регионе, считает посол США в Азербайджане Энн Дерси.

"Президент Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон уделяют большое внимание процессу урегулирования конфликта, и мы надеемся, что это внимание может принести устойчивый мир в регион", говорится в комментарии Дерси, поступившем в четверг в Trend из посольства США в Азербайджане.

США намерены активизировать усилия, направленные на мирное разрешение карабахской проблемы. Об этом заявила госсекретарь Хиллари Клинтон, выступая накануне на слушаниях в палате представителей Конгресса, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы заверили правительство Азербайджана в том, что мы активизируем усилия, направленные на разрешение карабахского конфликта и других спорных вопросов, которые имеются у Азербайджана и Армении", - сказала она. Глава американской дипломатии пообещала, что США будут активным образом участвовать в работе Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху. Клинтон также напомнила, что за последние три недели Госдепартамент дважды направлял своего представителя в Азербайджан в рамках предпринимаемых американской стороной усилий.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Двадцать процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Посол выражает оптимизм в положительных результатах усилий Минской группы ОБСЕ, говорится в сообщении.

Лента

Лента новостей