...

В армянском плену азербайджанский солдат подвергается пыткам – Минобороны

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 мая 2009 13:38 (UTC +04:00)
В армянском плену азербайджанский солдат подвергается пыткам – Минобороны

Азербайджан, Баку, 1 мая / корр. Trend А.Гусейнбала /

Армяне подвергают пыткам находящегося в плену азербайджанского солдата для получения информации об армии Азербайджана, сказал журналистам глава пресс-службы Минобороны страны Эльдар Сабироглу на пресс-конференции в пятницу.

Солдат азербайджанской армии Гасанов Рафик Рахман оглы, 1989 года рождения, 8 октября на линии соприкосновения войск на территории Газахского района при неизвестных обстоятельствах был взят в плен армянскими военнослужащими.

Некоторое время назад армянские СМИ распространили информацию о том, что Гасанов отказывается от гражданства Азербайджана и хочет получить убежище в третьей стране.

В Госкомиссию по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана не поступало официального документа от международных организаций о желании находящегося в армянском плену солдата азербайджанской армии Рафика Гасанова перейти в третью страну, сказал Trend ранее секретарь Госкомиссии Шаин Саилов.

По его словам, комиссия предпринимает все необходимые меры по возвращению Гасанова в Азербайджан.

Отец военнопленного Рахман Гасанов назвал провокацией распространенную информацию о желании сына перейти в третью страну.

По словам Сабироглу, несмотря на пытки, армяне не смогли добиться своего.

В отличие от армян Азербайджан гуманно обращается с попавшими в плен армянскими военнослужащими, сказал он. "Двое из троих попавших в плен армян были больны. Мы организовали для них лечение", - сказал Сабироглу.

По словам главы пресс-службы, переговоры по возвращению Гасанова в Азербайджан ведутся, однако соглашения о возвращении солдата пока не достигнуто.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей