...

Главы МИД Азербайджана и Армении подготовят встречу президентов – американский сопредседатель

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 июня 2009 17:09 (UTC +04:00)
Главы МИД Азербайджана и Армении подготовят встречу президентов – американский сопредседатель

Азербайджан, Баку, 22 июня /корр. Trend Э. Таривердиева/ Главы МИД Азербайджана и Армении совместно с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Париже подготовят очередную встречу президентов двух стран по карабахскому урегулированию.

Очередные переговоры глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна по карабахскому урегулированию состоятся 26 июня в Париже, сказал в понедельник журналистам Араз Азимов, спецпредставитель президента Азербайджана, замминистра иностранных дел.

"В Париже мы проконсультируемся и скоординируем наш подход к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также подготовим очередную встречу президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна, которая, как мы надеемся, пройдет в ближайшее время", -  сказал в понедельник Trend мериканский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Предыдущие переговоры глав МИД двух стран прошли в рамках встречи президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна 4 июня в Санкт-Петербурге.  

Эта встреча на высшем уровне стала пятой между главами двух стран по карабахскому урегулированию. Предыдущая состоялась в Праге 7 июня. Первые переговоры были проведены в июне прошлого года в Санкт-Петербурге, вторая встреча состоялась в конце ноября 2008 года в Москве, третья - в Цюрихе 28 января этого года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей