...

ЕС будет поддерживать любые усилия в карабахском урегулировании - спецпредставитель

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 июня 2009 17:16 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 25 июня /корр. Trend К. Конырова/  ЕС будет поддерживать любые усилия в карабахском урегулировании, сказал в четверг в Астане спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби, выступая на Форуме безопасности Совета Евроатлантического Партнерства (СЕАП).

"Ситуация в настоящее время в зоне конфликта носит депрессивный характер, и прекращение огня не говорит о том, что нет проблемы в разрешении этого конфликта", - сказал Семнеби.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По его словам, только в прошлом году 30 человек было убито на зоне конфликта. Надо следить за тем, чтобы ситуация продвигалась в правильном направлении.

"Это очень плохо, что ЕС не воспринимает серьезно ситуацию, но также при этом очень похвальны действия, предпринятые Турцией и Арменией для стабилизации ситуации в регион", - сказал спецпредставитель ЕС.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей