...

В Баку обсудят роль азербайджанского общества в нагорно-карабахском урегулировании

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 июля 2009 14:48 (UTC +04:00)
В Азербайджане пройдет научно-теоретическая конференция, посвященная нагорно-карабахскому конфликту.
В Баку обсудят роль азербайджанского общества в нагорно-карабахском урегулировании

Азербайджан, Баку, 24 июля / корр. Trend Дж.Бабаева /

В Азербайджане пройдет научно-теоретическая конференция, посвященная нагорно-карабахскому конфликту.

Четвертого августа состоится научно-теоретическая конференция на тему "Роль и задачи азербайджанской оппозиции, общественных организаций в деле разрешения нагорно-карабахского конфликта". "Организаторами конференции являются Конгресс азербайджанцев мира, Партия гражданской солидарности и Центр социальных исследований Южного и Северного Азербайджана", - сказал Trend в пятницу председатель Партии гражданской солидарности (ПГС), народный депутат Сабир Рустамханлы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Рустамханлы, переговоры в связи с нагорно-карабахским конфликтом, ведущиеся в последнее время, вызвали в обществе определенные волнения. "Всех интересуют итоги переговоров. Нагорно-карабахский конфликт - это проблема, которая постоянно должна быть на повестке дня. Общество должно быть в любой момент готово продемонстрировать в связи с этим вопросом свою силу и сопротивление", - сказал народный избранник.

По словам председателя ПГС, в ходе научно-теоретической конференции будет принят ряд документов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей