...

Азербайджану стоит придерживаться прежней линии поведения в переговорном процессе по Нагорному Карабаху – эксперт Карлтонского университета

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 августа 2009 13:03 (UTC +04:00)
Для мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта Азербайджану стоит продолжать придерживаться той же стратегической линии, считает ведущий эксперт по странам Евразии, доктор Роберт Катлер (Robert Cutler).
Азербайджану стоит придерживаться прежней линии поведения в переговорном процессе по Нагорному Карабаху – эксперт Карлтонского университета

США, Вашингтон, 1 августа / корр. Trend Н.Богданова / Для мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта Азербайджану стоит продолжать придерживаться той же стратегической линии, считает ведущий эксперт по странам Евразии, доктор Роберт Катлер (Robert Cutler).

"В мирном процессе по нагорно-карабахскому конфликту Азербайджану следует продолжать придерживаться принципиальной стратегической линии, которой он придерживался до настоящего момента, - сказал в интервью Trend доктор Катлер, старший научный сотрудник Института европейских, российских и евразийских исследований Карлтонского университета в Канаде.

Продолжая прежнюю линию поведения, Азербайджану стоит делать тактические компромиссы в своих интересах в специфических переговорных моментах по мере их возникновения, добавил он.

Официальный Баку настаивает на разрешении нагорно-карабахского конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана.

Говоря о заявлении Минской группы ОБСЕ о выводе снайперов с линии фронта, Катлер сказал, что это было бы эффективно лишь в случае, если армянская сторона прекратит регулярные обстрелы территорий Азербайджана.

"Если вооруженные ополченцы с оккупированных территорий на самом деле прекратят обстреливать азербайджанских солдат, то и для Азербайджана было бы хорошо также прекратить стрельбу по оккупационным силам", - сказал он.

Несмотря на то, что с 1994 года между Азербайджаном и Арменией действует режим прекращения огня, с обеих сторон периодически происходят обстрелы на линии фронта.

Напомнив о вероятности того, что нагорно-карабахский конфликт будет обсуждаться на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, доктор Катлер сказал, что "ООН в последнее время не смогла внести конструктивный вклад в урегулирование "замороженных конфликтов на Кавказе. Однако это не обязательно означает вину ООН, это просто факт жизни".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей