...

Сближение Турции и России может положительно сказаться на урегулировании нагорно-карабахского конфликта – турецкий аналитик

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 августа 2009 16:59 (UTC +04:00)
"Считаю, что Эдоган и Путин обсудят нагоно-карабахский конфликт за закрытыми дверями и сближение Турции с Россией может положительно сказаться в решении данного конфликта", - сказал сегодня Trend News по телефону бывший аналитик национальной разведывательной организации Турции Махир Кайнак.
Сближение Турции и России может положительно сказаться на урегулировании нагорно-карабахского конфликта – турецкий аналитик

Азербайджан, Баку, 6 августа / корр. Trend Р.Хафизоглу /

Сближение Турции и России может положительно сказаться на урегулировании нагорно-карабахского конфликта, считает бывший аналитик национальной разведывательной организации Турции.

"Считаю, что Эдоган и Путин обсудят нагоно-карабахский конфликт за закрытыми дверями и сближение Турции с Россией может положительно сказаться в решении данного конфликта", - сказал сегодня Trend по телефону бывший аналитик национальной разведывательной организации Турции Махир Кайнак.

Сегодня премьер-министр России Владимир Путин прибыл с визитом в Турцию, передает турецкое информагентство CİHAN.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Нерешенность нагорно-карабахского конфликта, считает Кайнак, все еще является препятствием в кавказской политике Турции.

Инициатива создания Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе была выдвинута премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в августе 2008 года после российско-грузинского конфликта, ее целью является обеспечение сотрудничества.

"Сбалансированная политика Турции на Кавказе в отношении Азербайджана и Армении ревностно встречается обеими сторонами", - сказал Кайнак. По мнению аналитика, достижение  Турцией успехов на Кавказе возможно только после урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей