...

Миротворческие силы в зоне карабахского конфликта будут выполнять наблюдательные функции – американский сопредседатель МГ ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 августа 2009 00:53 (UTC +04:00)
Миротворческие силы в зоне карабахского конфликта будут выполнять наблюдательные функции – американский сопредседатель МГ ОБСЕ

Миротворческие силы в зоне карабахского конфликта будут скорее выполнять наблюдательные функции, считает сопредседатель Минской  группы ОБСЕ от США Метью Брайза, пишет Новости Армении.

"Мы как сопредседатели предлагаем, чтобы они не были вооружены, выполняли  функции наблюдателей, и не могли принуждать к миру", -заявил он, отметив при этом, что переговоры по этому вопросу еще продолжаются. - заявил Брайза в пятницу на встрече с участниками семинара "Еврофорум-Армения - активное участие молодежи с помощью межкультурного диалога и общения".

Брайза отметил, что "опыт Косово и Боснии показывает, что миротворческие силы не в состоянии предотвращать вооруженный конфликт, если одна из сторон конфликта желает этого".

В этой связи он отметил важность выработки такого плана мирного урегулирования, которое устроит все стороны, и сумеет предотвратить его возобновление.

Брайза также подчеркнул, что стороны сами будут выбирать состав миротворческих сил, и будут обладать правом вето на участие вооруженных сил какой либо страны.

Он также подчеркнул, что на начальном этапе Азербайджану должны быть возвращены несколько районов, составляющих зону безопасности вокруг НКР, а затем, лет через пять - все остальные. "Мы также настаиваем на выводе тяжелого вооружения во избежание начала военных действий. Переговоры по Мадридским принципам продлятся несколько месяцев, и только потом, при согласовании основных принципов, можно будет говорить о составлении мирного договора", - подчеркнул Брайза, пишет Panarmenian.

Он отметил также,  что целью посредничества США в урегулировании карабахского конфликта является обеспечение стабильности и безопасности в регионе.

Вместе с тем американский дипломат отметил, что США не собираются вытеснить Россию из Южного Кавказа. "Россия всегда будет частью Кавказа и всегда будет принимать участие в любых решениях в политике и энергетике,",- подчеркнул он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей