...

Смена двух сопредседателей МГ ОБСЕ минимально скажется на процессе переговоров по Нагорному Карабаху

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 августа 2009 15:21 (UTC +04:00)
Смена сразу двух сопредседателей МГ ОБСЕ, занимающихся посредничеством в процессе мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, может косвенно сказаться на процессе переговоров, но в минимальной степени, считают эксперты.
Смена двух сопредседателей МГ ОБСЕ минимально скажется на процессе переговоров по Нагорному Карабаху

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend Э.Таривердиева/

Смена сразу двух сопредседателей МГ ОБСЕ, занимающихся посредничеством в процессе мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, может косвенно сказаться на процессе переговоров, но в минимальной степени, считают эксперты.

"Решение нагорно-карабахской проблемы, единственно приемлемым мирным путем - настолько непростой вопрос, что время на знакомство новых сопредседателей с ситуацией и их вхождение в дела, повлияет на мирное достижение договоренности, но в мизерной степени, - считает российский эксперт по странам СНГ Владимир Жарихин, - И это вряд ли будет особенно заметно в процессе переговоров".

В течение нынешнего года сменятся российский и американский сопредседатели Минской группы ОБСЕ, сказал Trend российский сопредседатель Юрий Мерзляков.

"Американский сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза совершит последний визит в регион в этом качестве", - сказал по телефону из Москвы Мерзляков. По его словам, он сам также покинет пост сопредседателя в текущем году.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По мнению наблюдателей, смена сразу двух сопредседателей Минской Группы ОБСЕ не сможет кардинально повлиять на процесс переговоров сторон, однако потребуется некоторое время на вхождение новых дипломатов в курс дела.

С уходом сразу двух сопредседателей Минской Группы начнется новый процесс укрепления доверия между посредниками и политическими лидерами, что отложит достижение твердого мирного процесса и дальнейшие шаги, которые могли бы последовать за этим, сказала, Trend по электронной почте эксперт по странам Южного Кавказа, сотрудник University of Coimbra Симао.

По мнению армянского политолога Ричарда Гирагосяна (Richard Giragosian), прямое воздействие на переговорный процесс изменений в рамках Минской группы ОБСЕ довольно ограничено, так как процесс и формат миссии никогда не формировались в зависимости от управленческих способностей конкретных личностей.

Но важно то, что с поста сопредседателя уходит и Брайза, работающий в Минской Группе ОБСЕ как сопредседатель от США примерно с 2006 года, и российский посол Юрий Мерзляков, служивший в качестве российского сопредседателя в течение семи лет, считает он.

По словам Гирагосяна, на нынешнем этапе отношений это отразится, по крайней мере, косвенно.

"При наличии двух новых сопредседателей из всего лишь трех дипломатов потребуется некоторое время, чтобы новые американские и российские представители ближе познакомились с президентами и с переговорным процессом, - сказал Trend по электронной почте директор армянского Центра национальных и международных исследований Гирагосян.

Многие наблюдатели считают, что именно смена дипломатов в посредническом формате может подтолкнуть процесс мирного урегулирования.

Азербайджанский политолог Тофик Аббасов считает, что относительно изменений в составе сопредседателей Минской группы ОБСЕ не стоило бы беспокоиться. По его словам, замены в тройке сопредседателей к кардинальному спаду не приведут, поскольку отходить некуда, но для движения вперед есть задел.

Новым дипломатам в тройке придется более серьезно отнестись к пониманию и реализации идей о демократии, считает Аббасов, стабилизации и развитии в условиях, когда не поставлена точка в Карабахском конфликте, когда сотни тысяч перемещенных людей все еще ждут возвращения на места исконного проживания, когда заблокированные коммуникации ограничивают возможности региональных государств.

"В этом смысле опыт М. Брайзы, В. Мерзлякова, да и других, кто прошел школу сопредседателей в МГ ОБСЕ, мог бы стать поучительным для новых выдвиженцев, потому что реалии, с которыми столкнулись они, - это очевидная данность, с которой необходимо считаться и действовать", - сказал Trend Аббасов, эксперт аналитической группы "Лидер-TV".

По мнению Гирагосяна, смена сопредседателей - это еще один шаг, который неизбежно даст свежую дозу новой политической основы мирному процессу, который никогда не представлялся особенно динамичным, и не был одной из приоритетных задач.

Главная ответственность, по словам аналитиков, за течение процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта лежит в большей степени не на странах-посредницах, а на самих сторонах конфликта.

По словам Аббасова, консервация конфликта - не есть решение, а есть самообман, чреватый фиаско для тех, кто вызвался внести вклад в решение вязкой проблемы.

"Реальное испытание, как и всегда, будет для лидеров всех сторон Карабахского конфликта, говоря более конкретно, бремя и обязанности теперь ложатся непосредственно на лидеров Азербайджана и Армении", - сказал Гирагосян .

По мнению Жарихина, проблема не в смене сопредседателей, а в самой проблеме Нагорного Карабаха и в готовности каждой из сторон пройти свою половину пути по направлению к компромиссу, который необходим для мирного решения проблемы.

"Тем более, что в отличие от многих других такого рода конфликтов противоречий между странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ и видение решения этой проблемы в данном случае минимально", - сказал  Trend по телефону из Москвы замдиректора Института стран СНГ Жарихин.

И США, и Россия заинтересованы в разрешении этой проблемы, и примерно одинаково видят пути ее решения, - считает Жарихин.

В подготовке материала принимала участие Е. Остапенко.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей