...

Замена сопредседателей - ротация кадров и не более того - завотделом Администрации Президента Азербайджана (ЭКСКЛЮЗИВ)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 августа 2009 13:54 (UTC +04:00)
Азербайджану хотелось бы верить, что любой новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ приложит максимум усилий для торжества справедливости и обеспечения территориальной целостности Азербайджана, сказал в среду Trend News завотделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджанской Республики Эльнур Асланов.
Замена сопредседателей - ротация кадров и не более того - завотделом Администрации Президента Азербайджана (ЭКСКЛЮЗИВ)

Азербайджан, Баку, 19 августа / корр. Trend Дж.Бабаева /

Азербайджану хотелось бы верить, что любой новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ приложит максимум усилий для торжества справедливости и обеспечения территориальной целостности Азербайджана, сказал в среду Trend завотделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджанской Республики Эльнур Асланов.

В течение нынешнего года сменятся российский и американский сопредседатели Минской группы ОБСЕ, сказал ранее Trend российский посредник Юрий Мерзляков.

Замена посредников вопрос, в некоторой степени, технический, потому как ротация кадров касается всех сфер, сказал Асланов. По его словам, в дипломатической сфере, соответственно, также постоянно происходят какие-то кадровые перестановки. "На память уже и не перечислишь имена всех сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В любом случае сопредседатели Минской группы ОБСЕ - это выразители воли государств, которые участвуют в разрешении конфликта. В то же самое время сопредседатели Минской группы - люди, которые могут сказать свое слово в определении политики государств, представляемых ими", - сказал он.  

Замена сопредседателей, естественно, занимает время, ибо новое лицо должно на протяжении определенного периода узнать, понять и осознать суть и историю конфликта, а также как говорится "влиться в коллектив", считает завотделом.

Но наряду с этим, по его словам, уже есть пройденный путь, и обсужденные вопросы. "Соответственно любой новый сопредседатель будет продолжать заранее обсужденную повестку дня. Поэтому замену сопредседателей следует рассматривать в контексте ротации кадров и не более того. Хотя нам хотелось бы верить, что любой новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ приложит максимум усилий для торжества справедливости и обеспечения территориальной целостности Азербайджана", - сказал Асланов.     

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей