...

Красный крест выпустит книгу о пропавших без вести в результате нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 августа 2009 12:49 (UTC +04:00)
В связи с Международным днем пропавших без вести лиц, отмечаемым 30 августа, с 25 по 30 августа в пяти городах Азербайджана – Шамкире, Гяндже, Агджабеди, Барде и Баку – пройдут мероприятия памяти с участием членов семей пропавших в ходе нагорно-карабахского конфликта людей, сказали Trend News во вторник в пресс-службе Международного комитета красного креста (МККК).
Красный крест выпустит книгу о пропавших без вести в результате нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 25 августа / корр. Trend К.Зарбалиева /

В связи с Международным днем пропавших без вести лиц, отмечаемым 30 августа, с 25 по 30 августа в пяти городах Азербайджана - Шамкире, Гяндже, Агджабеди, Барде и Баку - пройдут мероприятия памяти с участием членов семей пропавших в ходе нагорно-карабахского конфликта людей, сказали Trend во вторник в пресс-службе Международного комитета красного креста (МККК).

Прошло 15 лет с момента подписания договора о прекращении огня между сторонами нагорно-карабахского конфликта, однако о судьбах более 4500 пропавших без вести людей до сих пор ничего неизвестно.

По словам представителя МККК в Баку Елены Милошевич Лепотич, все участники мероприятия должны будут принести предметы, которые были дороги их пропавшим родственникам.

"Каждый пропавший без вести человек имел свою личную жизнь, работу, семью, у него были свои развлечения и вкусы, он играл на каком-либо музыкальном инструменте, был отдельным индивидуумом и членом какой-либо общины", - сказала Лепотич.

Фотографии предметов, принадлежащих пропавшим без вести людям, и истории, связанные с ними, найдут отражение в книге, которая будет издана Комитетом Красного Креста. В ходе мероприятий семьи пропавших без вести смогут воспользоваться юридической, общественной и психологической помощью, обеспечиваемой представителями местных неправительственных организаций.

Лепотич выразила поддержку полномочным органам Азербайджана в выполнении своих обязательств по международному гуманитарному праву.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей