...

Турция не предпримет шагов, противоречащих интересам Азербайджана - турецкий депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 сентября 2009 14:20 (UTC +04:00)
Турция не предпримет шагов, противоречащих интересам Азербайджана - турецкий депутат

Азербайджан, Баку, 1 сентября / корр. Trend Р.Хафизоглу /

Проводя переговоры с Арменией, Турция не предпримет шагов, противоречащих интересам Азербайджана, считает турецкая оппозиционная Партия национального движения (ПНД).

"Турция не будет предпринимать шаги, противоречащие интересам Азербайджана, ради дипломатических отношений с Арменией", - сказала Trend во вторник депутат Великого народного собрания Турции (парламента) от оппозиционной ПНД Шенол Бал по телефону из Анкары.

Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений", сообщил турецкий МИД.

"Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран", - говорится в сообщении министерства иностранных дел Турции.

"Цель Турции - достичь наилучших отношений со своими соседями и обеспечить мир и стабильность на Кавказе", - сказал глава МИД Турции Ахмед Давудоглу в интервью телеканалу NTV. По его словам, Анкара будет учитывать интересы Азербайджана на каждом этапе нормализации отношений с Арменией.

Премьер-министр Турции официально гарантировал Азербайджану, что граница с Арменией не будет открыта, пока не будет урегулирован нагорно-карабахский конфликт, сказала Бал.

"Турция всегда была рядом с Азербайджаном. Анкара никогда не предпримет шаги, противоречащие интересам братской страны", - сказала она.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей