...

Армении скучно и невыгодно жить в мире с Грузией? - обозреватель Trend News

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 сентября 2009 15:31 (UTC +04:00)
В последнее время складывается ощущение, что официальному Еревану просто скучно жить в мире, пусть даже относительном, с большинством своих соседей. Но если заглянуть в будущее, то стране еще и не выгодно поддерживать дружеские отношения с некоторыми странами, в том числе и с Грузией.
Армении скучно и невыгодно жить в мире с Грузией?  - обозреватель Trend News

Эльмира Таривердиева, обозреватель Европейской редакции Trend

В последнее время складывается ощущение, что официальному Еревану просто скучно жить в мире, пусть даже относительном, с большинством своих соседей. Но если заглянуть в будущее, то стране еще и не выгодно поддерживать дружеские отношения с некоторыми странами, в том числе и с Грузией.

Не успело мировое сообщество обсудить намерение Турции улучшить отношения с Арменией, как возникла новая тема для обсуждения - граничащий с Арменией и компактно заселенный армянами грузинский район Джавакхетия.

В начале сентября в ходе собрания представителей Центрального аппарата МИД РА и дипломатического корпуса Армении президент Серж Саргсян заявил, что руководство Армении должно предпринять все возможные усилия для оказания поддержки проживающим в Грузии армянам, пишет ARMENIA Today. По словам Саргсяна, Ереван желает, чтобы грузинское руководство придало армянскому языку в Грузии статус регионального языка в Джавакхетии. Кроме того, Ереван желает обеспечить официальную регистрацию действующей в Грузии епархии армянской церкви и должную охрану армянских памятников в Грузии, которых, согласно их источникам, насчитывается более шестисот.

Такая инициатива соседей вызвала негативную реакцию в самой Грузии, еще не оправившейся до конца от последствий августовской войны и "ампутации" двух регионов.

Госминистр Грузии по реинтеграции Тимур Якобашвили, прокомментировав выступление Саргсяна, сказал: "Армения пусть занимается распространением армянского языка в своей стране".

Резкое неприятие Грузией инициатив Саргсяна вполне обоснованно, уже много лет с упорством, достойным лучшего применения, Армения поднимает тему тяжелой доли армянского населения Джавакхетии.

Ничего не бывает просто так, и политические лидеры вряд ли стали бы декларировать столь серьезные желания без расчета на эффект. Активизация претензий армянской стороны к руководству Грузии представляется первым шагом Еревана к просьбе для начала об автономии от Грузии, а в дальнейшем... кто знает. Более того, слова Саргсяна могут заронить смуту в души многих граждан Грузии. Даже в том случае если Тбилиси уступит и выполнит все армянские требования, то такие же требования с высокой вероятностью могут быть предъявлены грузинам и в отношении других компактно заселенных этническими меньшинствами (например, азербайджанцами) территорий, которые по численности не меньше армянского.

Зачем же Армения так целенаправленно расшатывает итак пострадавшую Грузию? На этот вопрос можно ответить, предположив, каков будет сценарий развития событий в будущем. Нагорно-карабахское урегулирование продвигается, и рано или поздно, но решение этого конфликта возможно. И вот тогда Армения, долгое время лишенная каких бы то ни было экономических выгод от своего географического расположения, станет вполне логичной и главное стабильной альтернативой имеющей внутренние проблемы Грузии.

Возможное открытие армяно-турецкой границы уже привело наблюдателей к мнению, что Грузия теряет свою значимость в качестве транзитной страны для США и Европы.

Как сообщает американское агентство Bloomberg, Армения может заменить Грузию в качестве транзитной страны из-за усиления политической нестабильности в последней. В свою очередь, турецкая газета Star, на которую ссылается агентство News.am, со ссылкой на свои источники пишет, что Турция может поддержать вступление Армении в проект Набукко на фоне улучшения отношений между двумя государствами. В свою очередь этому способствует Евросоюз, который предпочитает видеть транзитной страной не Грузию, а Армению.

Для всех инвесторов проектов транзита через страны Закавказья, будь то железная дорога в направлении из Азербайджана в Карс, или газопровод, обеспечивающий диверсификацию азербайджанского топлива в Европу, главным остается безопасность этих проектов. Открыв границы с Турцией и придя к согласию с Азербайджаном, Армения станет отвечать всем требованиям западных инвесторов как страна-транзитер.

Заявления президента Армении никак нельзя недооценивать, и в Тбилиси допустят большую ошибку, если, как и прежде, не придадут должного значения происходящим событиям. "Как известно, конфликты традиционно начинаются до боли знакомыми аргументами. Сначала резкими демаршами лидеров с благородным возмущением о бесправном положении соотечественников в соседней стране, затем с войны слов в СМИ и инцидентами на границе", - пишет грузинский независимый эксперт Заал Анджапаридзе в статье, опубликованной ARMENIA Today.

Возможно, уже сейчас Грузии необходимо вспомнить печальный опыт армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей