...

Назначен новый американский сопредседатель МГ ОБСЕ (ДОПОЛНЕНО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 сентября 2009 23:48 (UTC +04:00)
Новым американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ сегодня назначен бывший посол США в Хорватии Роберт Брадтке (Robert Bradtke), сказали Trend News в отделе Европы и Евразии Госдепартамента США.
Назначен новый американский сопредседатель МГ ОБСЕ (ДОПОЛНЕНО)

ВН.РЕД: Добавлены комментарии госсекретаря в четвертом абзаце.

США, Вашингтон, 7 сентября / корр. Trend Н.Богданова /

Новым американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ сегодня назначен бывший посол США в Хорватии Роберт Брадтке (Robert Bradtke), сказали Trend в отделе Европы и Евразии Госдепартамента США.

"Америка придает большое значение разрешению нагорно-карабахского конфликта, и надеется, что назначение посла Брадтке продолжит миротворческую политику и усилия Минской группы ОБСЕ", - сказал источник в Госдепе.

По его словам, Роберт Брадтке - опытный дипломат, в том числе, в сфере конфликтов. Брадтке долгое время занимался балканскими вопросами, отношениями США с НАТО и ОБСЕ, с 2001 по 2004 год он, как и бывший американский сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза, занимал пост помощника заместителя Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии.

Согласно информации пресс-секретаря Госдепартамента, правительства Азербайджана и Армении уже проинформированы о назначении Брадтке. Посол в настоящее время знакомится с новой должностью и намеревается в ближайшие недели посетить регион.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей