...

Глава МИД Турции обсудит в парламенте протокол Анкара-Ереван

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 сентября 2009 14:03 (UTC +04:00)
Глава МИД Турции обсудит в парламенте протокол Анкара-Ереван

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу предлагает провести обсуждения относительно протокола, подписанного при посредничестве Швейцарии между Анкарой и Ереваном, в Великом национальном меджлисе (парламенте) Турции, сообщило турецкое информационное агентство ANADOLU.

В августе из турецкого МИД поступила информация, что на переговорах с Арменией при посредничестве Швейцарии была достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений.

Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, после чего ожидается подписание двух протоколов, которые будут представлены для подписания и утверждения в парламенты обеих стран, говорится в сообщении турецкого МИД.

"Турция не планирует в настоящее время открывать границу с соседней Арменией", - сказал министр иностранных дел Турции Давудоглу.

Между Турцией и Арменией нет дипломатических отношений, граница между двумя странами закрыта с 1993 года.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По информации агентства ANADOLU, запланирована также встреча Давудоглу с лидерами политических партий страны. На повестке встречи значится обсуждение протокола Анкара-Ереван.

Тэги:
Лента

Лента новостей