...

Азербайджанские политологи прогнозируют прорыв в решении нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 сентября 2009 13:45 (UTC +04:00)
"Я убежден, что позиция Анкары по нагорно-карабахскому конфликту последовательна и останется таковой, и я не представляю ситуации, чтобы при нормализации отношений Турции и Армении карабахский вопрос остался бы в подвешенном состоянии. Судя по ситуации в регионе, я думаю, готовится какой-то прорыв в разрешении конфликта", - сказал независимый азербайджанский политолог Расим Агаев в среду на "круглом столе" на тему: "Урегулирование карабахского конфликта и армяно-турецкие отношения. Параллельные процессы или …".
Азербайджанские политологи прогнозируют прорыв в решении нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 16 сентября / корр. Trend Э.Таривердиева /

Азербайджанские политологи прогнозируют прорыв в решении нагорно-карабахского конфликта.

"Я убежден, что позиция Анкары по нагорно-карабахскому конфликту последовательна и останется таковой, и я не представляю ситуации, чтобы при нормализации отношений Турции и Армении карабахский вопрос остался бы в подвешенном состоянии. Судя по ситуации в регионе, я думаю, готовится какой-то прорыв в разрешении конфликта", - сказал независимый азербайджанский политолог Расим Агаев в среду на "круглом столе" на тему: "Урегулирование карабахского конфликта и армяно-турецкие отношения. Параллельные процессы или ...".

Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений", сообщил турецкий МИД.

"Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран", - говорится в сообщении министерства иностранных дел Турции.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам политолога, на Южном Кавказе каждое государство имеет собственные возможности. "Позиции армян в мире достаточно прочны за счет сильнейшего армянского лобби, однако у Азербайджана есть стратегический плацдарм и энергоресурсы. В Армении сейчас всерьез рассчитывают на улучшение ситуации после открытия границ и все движется к урегулированию, однако, Турция, разумеется, должна исходить из своих национальных интересов, которые многосложны и разнообразны. Но, я убежден, что позиция Анкары по Нагорному Карабаху последовательна и останется таковой", - сказал политолог.

То, что армяне пытаются добиться полупризнания независимости Нагорного Карабаха станет первым шагом к признанию полному, считает независимый политолог Зардушт Ализаде.

"Я думаю, что бы ни было написано в протоколах, на самом деле за этим скрываются подвижки именно в нагорно-карабахском конфликте. Если бы это было открытой декларацией, в Армении могло бы смениться правительство, неугодное более сильным политическим силам. По моему мнению, в ближайшие месяцы нам стоит ожидать подписания рамочного соглашения", - считает политолог.

Лента

Лента новостей