...

Мнение Жириновского по Нагорному Карабаху не отражает позиции Кремля – депутат Госдумы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 сентября 2009 16:20 (UTC +04:00)
Мнение Владимира Жириновского по Нагорному Карабаху, высказанное в интервью агентству Новости-Армения, совершенно не отражает позицию Кремля, считает депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва, член фракции "Единая Россия" Сергей Марков.
Мнение Жириновского по Нагорному Карабаху не отражает позиции Кремля – депутат Госдумы

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева/ Мнение Владимира Жириновского по Нагорному Карабаху, высказанное в интервью агентству "Новости-Армения", совершенно не отражает позиции Кремля, считает депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва, член фракции "Единая Россия" Сергей Марков.

"Владимир Жириновский является не проправительственным чиновником, а представителем оппозиционной партии. Он никоим образом не выражает позиции Российского правительства и власти, а только лишь маленькой оппозиционной группы, получившей минимум процентов в Думе, - сказал Марков Trend по телефону из Москвы. - Мнение Жириновского разделяется ничтожным меньшинством российских избирателей".

Заместитель председателя Государственной Думы РФ, лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский в интервью "Новости-Армения" сказал, что Нагорный Карабах - это исконно армянские земли. "И если мы будем помогать вернуть их Азербайджану, то это снова будет конфронтация между Арменией и Азербайджаном. Говорить им о федерации, о том, что это будет широкая автономия, - это тот же вопрос, как с абхазами и осетинами", сказал он.

Позиция Жириновский известна еще с тех пор как он посидел в турецкой тюрьме: он занимает проармянскую, антитурецкую и антиазербайджанскую позицию, считает Марков.

"Делает он это с большой выгодой для себя, учитывая мощь армянской бизнес-диаспоры в РФ, США и Франции, с которой, как я предполагаю, он взаимодействует, - сказал Марков. - Мне не известны никакие конкретные подробности, но зная общий контекст отношений, предполагаю, что эта проармянская позиция приносит Владимиру Жириновскому выгоду и сильно работает на него и его партию".

По словам Маркова, высказанная Жириновским позиция - это совершенно не позиция Кремля.

"Россия придерживается позиции постепенного сближения позиций сторон и поиском максимального компромисса", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Тэги:
Лента

Лента новостей