...

Возможно, армяно-турецкие протоколы будут ратифицированы, но вряд ли будут иметь конкретное наполнение - российский эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 сентября 2009 15:34 (UTC +04:00)
Возможно, армяно-турецкие протоколы будут ратифицированы, но вряд ли будут иметь конкретное наполнение, ведь цель переговоров не столько нормализация армяно-турецких отношений, сколько турецко-западных, считает Азер Мурсалиев, главный редактор российской газеты "КоммерсантЪ"
Возможно, армяно-турецкие протоколы будут ратифицированы, но вряд ли будут иметь конкретное наполнение - российский эксперт

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева/

Возможно армяно-турецкие протоколы будут ратифицированы, но вряд ли будут иметь конкретное наполнение, ведь цель переговоров не столько нормализация армяно-турецких отношений, сколько турецко-западных, считает Азер Мурсалиев, политолог, главный редактор российской газеты "КоммерсантЪ".

"Все стороны заинтересованы в том, чтобы найти выход из этой ситуации, сохранив лицо, - сказал Trend по телефону из Москвы Мурсалиев. - С этой точки зрения, возможно, протоколы будут ратифицированы, но вряд ли эти документы будут иметь конкретное наполнение".

Соглашение об установлении дипломатических связей между Турцией и Арменией планируется подписать 10 октября, сказал в эксклюзивном интервью Trend премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, соглашение будет подписано министрами иностранных дел двух стран, но для вступления в силу оно должно быть одобрено парламентами двух стран.

Теоретически турецкий парламент может ратифицировать соглашение, но в армянском парламенте это будет происходить несколько сложнее, так как там расклад сил не настолько однозначный, считает Мурсалиев.

В Турции правящая партия контролирует парламент и имеет абсолютное большинство, сказал эксперт, в Армении же - не правящая партия, а правящая коалиция.

По его мнению, внешняя политика в Армении используется во внутриполитической борьбе, и такие переговоры всегда удобный повод обвинить противника в предательстве национальных интересов.

В деле налаживания отношений, по словам Мурсалиева, важны детали и подписание протоколов Арменией и Турцией - вопрос трактовки.

"Почему бы не ратифицировать договор, сопроводив его определенными оговорками? 10 октября могут быть придуманы какие-то законотворческие уловки, чтобы отложить решение для того, чтобы диалог продолжился во время визита Саргсяна в Турцию 14 октября", - считает Мурсалиев.

Лента

Лента новостей