...

Азербайджан готов соблюдать права этнических армян Нагорного Карабаха на основе норм международного права - завотделом Администрации президента

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 сентября 2009 18:49 (UTC +04:00)
Азербайджан готов соблюдать права этнических армян Нагорного Карабаха на основе норм международного права
Азербайджан готов соблюдать права этнических армян Нагорного Карабаха на основе норм международного права - завотделом Администрации президента

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Тrend News  Дж.Бабаева/ Азербайджан готов соблюдать права этнических армян Нагорного Карабаха на основе норм международного права.

"Азербайджан изначально решительно заявил, что любая попытка навязать решения конфликта в ущерб территориальной целостности страны не будет принят Азербайджаном. Но мы учитываем реальную ситуацию и условия дальнейшей жизни и соблюдения прав этнических армян в Нагорном Карабахе. Мы готовы соблюдать их права на основе норм международного права", - сказал в среду журналистам заведующий общественно-политического отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

Девятого октября в Молдове пройдет очередной саммит глав государств СНГ.

Ожидается, что в рамках встреч состоится очередной раунд переговоров между президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном.

В начале октября сопредседатели Минской группы ОБСЕ прибудут в регион для подготовки встречи президентов Азербайджана и Армении, запланированной на 10 октября в Кишиневе, сказал во вторник Trend российский сопредседатель Юрий Мерзляков.

По словам Гасанова, однозначно трудно прогнозировать итоги переговоров президентов Азербайджана и Армении в Кишиневе. "К сожалению, сегодняшняя неконструктивная позиция Армении препятствует достижению прогресса. Поэтому нельзя предвидеть, как поведет себя армянская сторона на встрече в Кишиневе и на последующих встречах. Бывали случаи, когда вопросы, по которым были достигнуты договоренности, на следующей встрече вновь поднимались в качестве проблемы, и это мешало переговорному процессу", - сказал завотделом.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Тэги:
Лента

Лента новостей