...

Азербайджан уверен в серьезности заявлений турецкого правительства - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 октября 2009 13:33 (UTC +04:00)
Азербайджанский народ и правительство уверены в серьезности заявлений турецкого президента, премьер-министра, главы МИД и спикера парламента о невозможности открытия границ с Арменией без урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал Trend News посол Азербайджана в Турции Закир Хашимов.
Азербайджан уверен в серьезности заявлений турецкого правительства - посол

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend У.Садыхова/

Азербайджанский народ и правительство уверены в серьезности заявлений турецкого президента, премьер-министра, главы МИД и спикера парламента о невозможности открытия границ с Арменией без урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал Trend посол Азербайджана в Турции Закир Хашимов.

Это заявление Хашимов сделал на встрече с главой турецкой партии Великое единство Ялчыном Топчу, в ответ на слова последнего о не соблюдении интересов Азербайджана в протоколе Армении и Турции.

"Причиной такого рода заявлений [Ялчына Топчу] является то, что в протоколе не затрагивается карабахская тематика", - сказал по телефону из Анкары посол Хашимов.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Таййиб Эрдоган в интервью агентству Trend заявил, что министры иностранных дел Турции и Армении встретятся 10 или 11 октября и подпишут предварительный документ. Главы МИД обеих стран Ахмет Давудоглы и Эдвард Налбандян подпишут два протокола, тексты которых ранее были согласованы и восприняты на международном уровне как серьезный прорыв, добавил премьер.

Эрдоган также сказал, что попытки Турции восстановить отношения с Арменией "не направлены против братского Азербайджана".

"Мы не согласимся на шаг, противоречащий интересам Азербайджана. Мы можем ускорить процесс принятия соглашения, но это будет зависеть от решения нагорно-карабахского конфликта"- сказал Эрдоган в интервью.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей