...

Правящая партия верит, что Турция не навредит интересам Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 октября 2009 10:49 (UTC +04:00)
"Мы верим, что Турция не пойдет на шаг, противоречащий интересам Азербайджана", - сказал во вторник журналистам заместитель председателя правящей партии Ени Азербайджан Али Ахмедов.
Правящая партия верит, что Турция не навредит интересам Азербайджана

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend М.Алиев/

"Мы верим, что Турция не пойдет на шаг, противоречащий интересам Азербайджана", - сказал во вторник журналистам заместитель председателя правящей партии Ени Азербайджан Али Ахмедов.

По словам Ахмедова, у Анкары еще есть возможность постоять за интересы Баку, так как перед тем как протоколы вступили в силу, они будут представлены парламентам Турции и Армении. "Азербайджан сожалеет, что Турция до подписания протоколов о возобновлении дипотношений с Арменией не приложила достаточных усилий в этом направлении", - сказал он.

Ахмедов не верит, что члены Великого Национального Собрания (парламента) Турции допустят ратификацию протоколов, противоречащих интересам Азербайджана.

"И вы знаете, что даже после подписания протоколов премьер-министр Турции заявил, что до решения карабахского конфликта открытие границы между Турцией и Арменией невозможно. Мы, как азербайджанское правительство, считаем, что братские связи между Азербайджаном и Турцией достаточно крепки и не верим, что эти отношения могут испортиться. Мы верим заявлениям премьер-министра и президента Турции о том, что ни правительство Турции, ни турецкое общество без разрешения карабахской проблемы не допустят открытия границы", - сказал Ахмедов.

Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений", сообщил в августе турецкий МИД.

В Цюрихе 10 октября министры иностранных дел Армении и Турции - Эдвард Налбандян и Ахмет Давудоглу - подписали эти протоколы.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года. Причиной этому стали претензии армян на мировое признание так называемого "геноцида" и оккупация армянскими ВС азербайджанских территорий.

Конфликт между двумя южно-кавказскими бывшими советскими республиками возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Тэги:
Лента

Лента новостей