...

Армянская диаспора США обратилась за помощью к турецкой диаспоре - глава турецко-американской ассамблеи

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 октября 2009 11:48 (UTC +04:00)
Турецкая диаспора США отказалась вмешиваться в решение внутренних проблем армянской диаспоры, сказал Trend News глава турецко-американской ассамблеи Гюнай Эвинч.
Армянская диаспора США обратилась за помощью к турецкой диаспоре - глава турецко-американской ассамблеи

США, Вашингтон, 14 октября /корр. Trend Н.Богданова/

Турецкая диаспора США отказалась вмешиваться в решение внутренних проблем армянской диаспоры, сказал Trend глава турецко-американской ассамблеи Гюнай Эвинч.

По его словам, часть армян, проживающих в США, и поддерживающих подписание турецко-армянского протокола, попросила помощи у турецкой диаспоры в защите от американских армян, которые выступают против нормализации отношений Турции и Армении.

Однако турецкая диаспора отказала в просьбе, так как не хочет быть вовлечена в разногласия внутри армянской общины США.

В Цюрихе десятого октября министры иностранных дел Армении и Турции - Эдвард Налбандян и Ахмет Давудоглу - подписали протоколы Анкара-Ереван.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года. Причиной этому стали претензии армян на мировое признание так называемого "геноцида" и оккупация армянскими ВС азербайджанских территорий.

На прошлой неделе, во время поездки армянского президента Сержа Саргсяна в США, Европу, Аргентину и Ливан представители зарубежных армянских общин, выступающие против соглашения с Турцией, встретили президента акциями протеста и митингами.

Манифестанты скандировали лозунги "Предатель!", "Нет протоколам".

Против политики Саргсяна также выступает несколько оппозиционных партий внутри самой Армении, где также проходят митинги протестов против подписания протоколов.

Турецкая диаспора, в отличие от армянской, не находится под влиянием политических процессов, сказал Эвинч. По его словам, подписанные протоколы также не повлияют на единство азербайджанской и турецкой диаспор.

Как сказал Эвинч, имидж турецкой и азербайджанской диаспор в США все больше повышается. Используя полномочия, турецкая диаспора в штатах Калифорния и Огайо смогла предотвратить фальшивые обвинения армян касательно событий в период Оттоманской империи, добавил он.

По словам Эвинча, поддержка ряда конгрессменов США законопроекта о так называемом "геноциде" армян снизилась.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей