...

Турецко-армянские протоколы могут быть ратифицированы только после освобождения оккупированных земель Азербайджана – депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 октября 2009 15:54 (UTC +04:00)
"Протоколы могут быть утверждены в парламенте Турции только если настаивающие на подписании этих документов США, Франция и Россия окажут давление на Армению для освобождения оккупированных территорий Азербайджана", - сказал Trend News в четверг Низами Джафаров, сопредседатель азербайджано-турецкой рабочей группы по межпарламентским связям.
Турецко-армянские протоколы могут быть ратифицированы только после освобождения оккупированных земель Азербайджана – депутат

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend А.Гусейнбала/

Сопредседатель азербайджано-турецкой рабочей группы по межпарламентским связям не верит, что подписанные между Анкарой и Ереваном протоколы будут ратифицированы  Великим национальным собранием (парламентом) Турции.

"Протоколы могут быть утверждены в парламенте Турции только если настаивающие на подписании этих документов США, Франция и Россия окажут давление на Армению для освобождения оккупированных территорий Азербайджана", - сказал Trend в четверг Низами Джафаров, сопредседатель азербайджано-турецкой рабочей группы по межпарламентским связям.

В Цюрихе 10 октября министры иностранных дел Армении и Турции - Эдвард Налбандян и Ахмет Давудоглу - подписали протоколы о возобновлении дипломатических отношений между Анкарой и Ереваном.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года. Причиной этому стали претензии армян на мировое признание так называемого "геноцида" и оккупация армянскими ВС азербайджанских территорий.

Конфликт между двумя южно-кавказскими бывшими советскими республиками возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Джафарова, невозможно не верить в обещания официальных лиц Турции о том, что граница с Арменией не будет открыта до урегулирования нагорно-карабахской проблемы. "Если граница откроется, то это станет доказательством лжи нынешнего правительства Турции", - сказал он.

На встречах, проведенных в ходе недавнего визита 11 азербайджанских депутатов в Турцию, прозвучали также серьезные заверения в том, что открытие границы с Арменией возможно только в случае возникновения серьезных изменений в нагорно-карабахском конфликте, сказал сопредседатель рабочей группы. "Если поверить в искренность этих заявлений, то не ожидается быстрой ратификации протоколов в парламенте Турции", - сказал Джафаров.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей