...

На переговорах по урегулированию карабахского конфликта достигнут "важный прогресс" – сопредседатель МГ ОБСЕ Бернар Фасье

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 ноября 2009 22:38 (UTC +04:00)
На состоявшихся в воскресенье в Мюнхене переговорах президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, на которых речь шла о путях урегулирования карабахского конфликта, достигнут "важный прогресс".
На переговорах по урегулированию карабахского конфликта достигнут "важный прогресс" – сопредседатель МГ ОБСЕ Бернар Фасье

На состоявшихся в воскресенье в Мюнхене переговорах президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, на которых речь шла о путях урегулирования карабахского конфликта, достигнут "важный прогресс".

При этом были выявлены "некоторые сложности" в переговорном процессе. Об этом сообщил журналистам французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху Бернар Фасье, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам французского переговорщика, сопредседатели Минской группы, которые представляют Россию, Францию и США, договорились начать работу по подготовке очередной встречи глав Азербайджана и Армении, не уточнив при этом, когда она может состояться.

Предыдущая встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна по вопросам урегулирования нагорно-карабахского конфликта состоялась девятого октября в рамках саммита глав государств СНГ в Кишиневе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей