...

Анкара ожидает, что Минская группа ОБСЕ в кратчайшие сроки найдет путь решения конфликта - глава отдела МИД Турции

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 декабря 2009 14:50 (UTC +04:00)
Турция ожидает, что Минская группа ОБСЕ по урегулированию нагорно-крабахского конфликта в кратчайшие сроки и в конкретно установленных рамках найдейт путь решения конфликта, сказал Trend News Мехмет Фатих Джейлан (Mehmet Fatih Ceylan), глава евразийского отдела МИД Турции.
Анкара ожидает, что Минская группа ОБСЕ в кратчайшие сроки найдет путь решения конфликта - глава отдела МИД Турции

Турция, Мардин, 12 декабря /корр. Trend У.Садыхова/

Турция ожидает, что Минская группа ОБСЕ в кратчайшие сроки и в конкретно установленных рамках найдет путь решения конфликта.

Турция ожидает, что Минская группа ОБСЕ по урегулированию нагорно-крабахского конфликта в кратчайшие сроки и в конкретно установленных рамках найдейт путь решения конфликта, сказал Trend Мехмет Фатих Джейлан (Mehmet Fatih Ceylan), глава евразийского отдела МИД Турции.

В работе Минской группе, по словам Джейлана, в последнее время были подвижки, о чем говорит встреча глав МИД Азербайджана и Армении в Афинах. "Мы видим, что Минская группа стала играть более активную роль. Одновременно с Азербайджаном мы работаем в этом направлении", - сказал глава отдела МИД Турции.

Турция, по его словам, уже предприняла один шаг по решению нагорно-карабахского конфликта, это увидели и главы МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. "Конфликт между Россией и Грузией в августе 2008 года поставил под очень большую угрозу безопасность в регионе и привел к опасности того, что замороженные конфликты могут перерасти в военные действия. И никто не должен закрывать на это глаза. Чтобы предотвратить развязывание новых военных действий в регионе, нужно поддержать усилия каждой страны региона по своей защите", - считает дипломат.

"Нужно всегда учитывать, что народы двух стран (Турции и Азербайджана) всегда были братьями, и наши шаги никогда не направлены на то, чтобы пренебречь интересами Азербайджана. Шаги, которые мы предпринимаем и будем предпринимать, всегда будут учитывать интересы нашего братского азербайджанского народа", - сказал Джейлан.

По его словам, то, что сейчас Турция предпринимает (армяно-турецкие протоколы), - это большой процесс, и он начат с целью, что будет отвечать интересам Азербайджана. "Мы надеемся, что азербайджанский народ сможет воспользоваться этим процессом в своих интересах", - сказал Джейлан.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Генассамблеей ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей