...

Посольство Азербайджана в Украине инициирует встречу с руководством канала "Интер" для разрешения ситуации - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 декабря 2009 15:47 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Украине инициирует встречу с руководством канала "Интер" для разрешения ситуации, которая возникла в связи с выходом в эфир тенденциозного материала на тему Нагорного Карабаха, сказал в субботу Trend News посол Азербайджана в Украине Талят Алиев.
Посольство Азербайджана в Украине инициирует встречу с руководством канала "Интер" для разрешения ситуации - посол

Украина, Киев,12 декабря /корр. Trend Д. Новосвитский/

Посольство Азербайджана в Украине инициирует встречу с руководством канала "Интер" для разрешения ситуации, которая возникла в связи с выходом в эфир тенденциозного материала на тему Нагорного Карабаха, сказал в субботу Trend посол Азербайджана в Украине Талят Алиев.

"Мы хотим им сказать, насколько они грубо нарушили все законы и правила пребывания в другой стране. Без разрешения руководства Азербайджана съемочная группа прибыла на территорию, подготовили документальный фильм. При этом не изучая истории, не изучая фактов, которые были во время этих событий, они заняли проармянскую позицию", - сказал Алиев.

Посольство Азербайджана в Украине 7 декабря вручило ноту министерству иностранных дел Украины в связи с показом на телеканале "Интер" антиазербайджанского фильма, сказал в понедельник Trend посол Азербайджана Талят Алиев.

Украинский телеканал "Интер" вслед за каналом Euronews подготовил и представил зрителям антиазербайджанский фильм о Карабахе.

Посол подтвердил, что по поводу данной ситуации состоялась встреча в министерстве иностранных дел Украины, на которой руководитель департамента МИД заявил о том, что позиция Украины в отношении карабахской проблемы остается неизменной - это решение вопроса на основе международного права с сохранением принципа территориальной целостности Азербайджана.

"По поводу сюжета на "Интере", в МИД, к сожалению, отметили, что телеканал частный, он не выражает и не имеет права выражать мнение государства. В МИД обещали провести с каналом соответствующую работу и обещали нам организовать встречу с "Интером", на которой мы хотим выразить свою позицию", - сказал посол.

По его словам, на встрече будет сделано предложение, чтобы съемочная группа "Интера" побывала в Азербайджане, посетила лагеря беженцев, посмотрела соответствующие документы, документальные фильмы, которые были сняты в период войны. "Мы хотим, чтобы они посмотрели, как армяне уничтожили целый город Хаджалы, устроили настоящий геноцид азербайджанского народа. Все это мы покажем и предложим, чтобы они действительно сняли правдивый фильм и показали его украинской общественности", - сказал в заключение Алиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей