...

Азербайджанские общины Беларуси направили письмо протеста "Freedom House" и Конгрессу США

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 декабря 2009 11:57 (UTC +04:00)
"Мы выражаем протест в связи со сравнением Азербайджана, уверенно следующего по пути демократического развития, с Арменией, которой управляет военная хунта", - сообщили Trend News в четверг в пресс-службе Государственного комитета по работе с диаспорой.
Азербайджанские общины Беларуси направили письмо протеста "Freedom House" и Конгрессу США

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend А.Гусейнбала/

Конгресс азербайджанских общин Беларуси направил "Freedom House" письмо протеста.

"Мы выражаем протест в связи со сравнением Азербайджана, уверенно следующего по пути демократического развития, с Арменией, которой управляет военная хунта", - сообщили Trend в четверг в пресс-службе Государственного комитета по работе с диаспорой.

На карте, подготовленной организацией "Freedom House", Нагорно-Карабахский регион Азербайджана представлен как совместная территория Азербайджана и Армении. Помимо этого, причислив Азербайджан к "несвободным" странам, организация представила Армению и Нагорный Карабах как "относительно свободные страны".

Сравнение Азербайджана с Арменией, изгнавшей из родных мест более миллиона человек, расстреливавшей мирных жителей, сотворившей акты ужасающего геноцида, вызывает чувство горького сожаления, отмечено в протесте. "Также Конгресс выразил резкий протест против обозначения на карте, подготовленной организацией "Freedom House", Нагорного Карабаха, признанного международными организациями и мировым сообществом территорией Азербайджана, в качестве "спорной территории"", - говорится в письме.

Также Конгресс азербайджанских общин Беларуси направил письмо протеста в Конгресс США в связи с решением о выделении помощи сепаратистскому режиму в Нагорном Карабахе в размере восьми миллионов долларов.

Цель выделения законодательным органом Соединенных Штатов, которые ведут в мире пропаганду защиты прав человека, финансовой помощи режиму, грубо нарушившему права более миллиона человек, изгнавшему их из родных мест, лишившему жизней тысячи людей, непонятна, говорится в документе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Генассамблеей ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей