...

Решение Конгресса США может отрицательно сказаться на репутации страны как посредника - эксперты

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 декабря 2009 14:11 (UTC +04:00)
Решение Конгресса США об оказании финансовой помощи Нагорному Карабаху на 2010 год, может отрицательно сказаться на репутации страны как посредника в региональном конфликте, считают эксперты.
Решение Конгресса США может отрицательно сказаться на репутации страны как посредника - эксперты

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend Э.Таривердиева/

Решение Конгресса США об оказании финансовой помощи Нагорному Карабаху на 2010 год, может отрицательно сказаться на репутации страны как посредника в региональном конфликте, считают эксперты.

"Такое решение затрудняет задачу США убедить азербайджанцев, что страна хочет быть честным посредником в урегулировании нагорно-карабахского конфликта", - сказал Trend Кори Велт (Cory Welt), директор Евразийского проекта стратегии Джорджтаунского университета.

Палата представителей и Сенат Конгресса США одобрили законопроект по общим ассигнованиям на 2010 финансовый год, согласно которому на оказание содействия Нагорному Карабаху будет выделено 8 миллионов долларов. Кроме того, сняты любые ограничения на осуществление программ в Карабахе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь  прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Генассамблеей ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

По мнению наблюдателей, решение Конгресса США о предоставлении помощи оккупированному армянами Нагорному Карабаху может отрицательно сказаться на репутации страны как медиатора в региональном конфликте.

"США являются сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Естественно, что это решение Конгресса является шагом, вызывающим сомнения в способности США придерживаться справедливой и нейтральной позиции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта", - сказала во вторник Trend депутат Ганира Пашаева.

"Волей-неволей, оказанная помощь служит усилению в Нагорном Карабахе этнического сепаратизма и отрицательно отражается на урегулировании конфликта. Министерство иностранных дел Азербайджана, Администрация президента, парламент, с учетом недовольства, проявленного населением страны, также направляют в адрес США свои требования", - сказал журналистам заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Али Гасанов.

По словам Гасанова, США являются государством, регулирующим мировую политику, и ему нельзя принимать решения на основе случайных предложений конгрессменов.

Выделение Конгрессом США финансовой помощи Нагорному Карабаху на 2010 год является результатом работы сильного армянского лобби в США, считает европейский эксперт по Южному Кавказу Аманда Акчакоца (Amanda Akcakoca).

"Эта помощь оказывается на протяжении более 15 лет и, безусловно, является результатом деятельности сильного армянского лобби в США", - сказала Trend по электронной почте эксперт Европейского центра политики (Бельгия) Акчакоца.

По ее словам, в Карабахе нет гуманитарного кризиса, более того, кажется, что эти деньги идут на конкретные проекты НПО, такие как реставрация памятников и т.д.

"Лично я против финансовой помощи, которая предоставляется Нагорному Карабаху, поскольку это может создать впечатление, что правительство США поддерживает непризнанный режим", - добавила эксперт.

Однако, по мнению экспертов, решение Конгресса не означает, что администрация Обамы изменит отношение к нагорно-карабахскому конфликту.

В первую очередь нужно отметить, что объем помощи, предоставляемой Соединенными Штатами Армении уменьшился по сравнению с предыдущими годами, даже, несмотря на обещания Обамы армянскому лобби накануне вступления в должность, считает директор британского Трансатлантического института Зиба Норман (Ziba Norman).

"Это говорит о том, что администрация Обамы поняла политические реалии нынешней ситуации, и не будет слепо поддерживать лишь одну из сторон", - сказала Норман Trend по электронной почте.

По словам Велта, администрация президента США не обладает достаточной властью, чтобы влиять на решения Конгресса. Однако это решение не изменит политику Белого дома и подход к конфликту.

"Соединенные Штаты, конечно же, не должны оказывать помощь непризнанному государству, но законодательство страны позволяет предоставлять Нагорному Карабаху не только гуманитарную помощь", - сказал Велт.

По его мнению, "если это может служить утешением, многие официальные лица в администрации Барака Обамы, наверное, также разочарованы тем, что решение Конгресса по предоставлению помощи настолько расходится с целями политики США в регионе".

По мнению заведующего отделом Администрации президента Азербайджана, то, что некоторые органы печати США восприняли протест азербайджанского народа, парламента, азербайджанской общины Нагорного Карабаха против выделения Конгрессом США финансовой помощи карабахским сепаратистам как антиамериканскую кампанию, вызывает сожаление.

"В Азербайджане не ведется антиамериканская пропаганда", - сказал в среду журналистам Гасанов.

По его словам, Азербайджан является стратегическим союзником США, он верен союзническим связям и полон решимости продолжать эту политику и впредь.

В подготовке материала принимали участие В.Жаворонкова, Е.Остапенко, М.Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей