...

Анкара хочет вытянуть нагорно-карабахский конфликт из числа замороженных – глава МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 декабря 2009 18:17 (UTC +04:00)
Турция хочет вытянуть нагорно-карабахский конфликт из числа замороженных конфликтов,
Анкара хочет вытянуть нагорно-карабахский конфликт из числа замороженных – глава МИД

Турция хочет вытянуть нагорно-карабахский конфликт из числа замороженных конфликтов, сказал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в ходе совместной с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым пресс-конференции в Анкаре, передал турецкий телеканал TRT 2.

Анкара, по его словам, желает нормализации отношений Армении и Азербайджана, и при этом стремится к разрешению нагорно-карабахского конфликта в ближайшее время.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Касательно нормализации отношений Турции и Армении, Давутоглу заявил об искренности со стороны Анкары, и о деятельности страны по установлению мира в регионе.

Десятого октября главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе протоколы о нормализации отношений между Арменией и Турцией. Дипотношения между двумя странами были разорваны в 1993 году.

Причинами разрыва дипотношений и закрытия турецко-армянских границ в 1993 году стали развернутая Ереваном антитурецкая кампания, связанная с претензиями армянской стороны на признание так называемого "геноцида", оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджана и территориальные претензии армянской стороны на турецкую Анатолию.

Лента

Лента новостей