...

Госкомитет по работе с диаспорой утвердил план мероприятий, связанных с 18 годовщиной Ходжалинского геноцида

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 февраля 2010 21:47 (UTC +04:00)
Государственный комитет по работе с диаспорой утвердил план мероприятий, связанный с проведением 18 годовщины Ходжалинского геноцида диаспорскими организациями Азербайджана, действующими в иностранных государствах.
Госкомитет по работе с диаспорой утвердил план мероприятий, связанных с 18 годовщиной Ходжалинского геноцида

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend М.Алиев/

Государственный комитет по работе с диаспорой утвердил план мероприятий, связанных с проведением 18 годовщины Ходжалинского геноцида диаспорскими организациями Азербайджана, действующими в иностранных государствах.  С целью почтения памяти Ходжалинской трагедии в этом году предусмотрено проведение акций протеста, конференций, организация выставок и церемоний поминовения, сказали  Trend в пресс-службе Комитета.

Согласно специальному плану действий по Германии в городе Берлин будет проведен показ рисунков, включенных в выставку фонда Гейдара Алиева под названием "Ходжалы глазами детей".

Во Франции предусмотрено проведение ряда мероприятий, связанных с 18 годовщиной Ходжалинского геноцида. 21 февраля домом Страсбург-Азербайджан будет транслирована специальная радиопрограмма, посвященная Ходжалинской трагедии.  Программу, которая выйдет в эфире местного радио в Страсбурге  (RBS FM 91.9) можно будет послушать также в живом эфире по адресу в интернете http://www.radiorbs.com.

24 февраля в Великобритании в рамках компании "Справедливость Ходжалы" среди жителей города будет проведена акция по сбору подписей.

Помимо этого, 26 февраля представители азербайджанской диаспоры проведут митинг протеста перед зданием парламента Великобритании.

В Нидерландах, в Открытом университете Амстердама в рамках компании "Справедливость Ходжалы" будет проведена конференция, посвященная 18 годовщине Ходжалинского геноцида.

В Швеции на площади "SERGELS TORG" города Стокгольм будет проведен митинг протеста. В датском городе Хиллерод будет отмечена годовщина Ходжалинской трагедии, в которой примут участие сотрудники газет и TV.

В Исландском городе Акурейри на церемонии, которую организует Общество культурных связей Италия-Азербайджан, действующее в Милане, будет показан фильм, связанный с геноцидом, продемонстрированы фотографии. 

По случаю 18 годовщины Ходжалинской трагедии состоятся мероприятия в городах Прага и Лидиче.

В Молдове, в городе Кишинев с целью почтения памяти жертв геноцида будет организовано мероприятие. В Эстонии предусмотрено проведение выставки состоящей из фотографий и демонстрация фильма. В Будапеште и Бухаресте пройдут соответствующие мероприятия

18 годовщину Ходжалинской трагедии вместе с посольством Азербайджана в Канаде почтит Ассамблея организаций Канада-Азербайджан, находящаяся в канадском городе Оттава.

В США также будет почтена память жертв геноцида на различных мероприятиях, истина о Ходжалинской трагедии будет доведена до сведения местной общественности.

В Турции в рамках мероприятий почтения памяти, посвященных 18 годовщине геноцида, в Манисе и Измире будут организованы церемонии почтения памяти жертв Ходжалинской трагедии. В мероприятии, которое состоится в университете  Doğu Akdeniz Северного Кипра, примет участие коллектив студентов и учителей университета.

В Эмиратстве Дубай Объединенных Арабских Эмиратов, будут направлены обращения информационного характера в аппарат Шейха ОАЭ, парламент страны и Институт по правам человека. В Арабской республике Египет, Австралии, Тайланде, Новой Зелландии будут проведены церемонии почтения памяти по случаю 18 годовщины Ходжалинской трагедии.

В Грузинской республике, в городе Марнеули, будет организован круглый стол, в связи с Ходжалинским геноцидом. 26 февраля в городе Тбилиси "Конгресс азербайджанцев Грузии" вместе с азербайджаноязычными средними школами организуют научно-практическую конференцию.

Память жертв трагедии будет почтена и в Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане.

В Российской Федерации 26 февраля в кинотеатре "Баку", в городе Москве, намечено проведение собрания, посвященное Ходжалинскому геноциду и показ документального фильма. В этот день в городах Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Тула, Уфа, Новосибирск, Улае-Уде, Хабаровск и других российских городах региональные представительства Всероссийского конгресса азербайджанцев отметят годовщину геноцида.

25 февраля азербайджанцы, проживающие в нескольких городах Украины, проведут пикет напротив здания посольства Армении в этой стране. В то же время, намечено проведение пикета перед зданием представительства ОБСЕ в Украине и чтение резолюции о Ходжалинском геноциде.

26 февраля 18 годовщина Ходжалинского геноцида будет почтена под организацией посольства Азербайджана в Белоруси и Конгрессом Белоруско-азербайджанских общин в городе Минск, будет показан документальный фильм, посвященный Ходжалинскому геноциду.

Лента

Лента новостей