...

Эльнур Асланов: "Армяне Карабаха оказались заложниками руководства Армении и полевых командиров в Карабахе" (ИНТЕРВЬЮ)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 марта 2010 13:04 (UTC +04:00)
Интервью Trend News с заведующим отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнуром Аслановым
Эльнур Асланов: "Армяне Карабаха оказались заложниками руководства Армении и полевых командиров в Карабахе" (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend С. Агаева/

Интервью Trend с заведующим отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнуром Аслановым

- Завершился первый этап кампании "Справедливость к Ходжалы". Как Вы считаете, возможно ли в будущем привлечение преступников, участвовавших в геноциде против азербайджанского народа, к международному суду?

- Ходжалинская трагедия - это преступление, за которое его виновники однозначно должны нести ответственность. Убийство мирных граждан, изуверские деяния в их отношении не укладываются в логику военных действий. Поэтому считаю, что необходимо использовать все возможные юридические и политические средства, дабы привлечь виновников этой трагедии к Международному Суду Справедливости. Никто из совершивших преступления против мирных граждан в Ходжалы не может и не должен быть прощен.

- В последнее время обеспокоенный заявлениями азербайджанской стороны о возможности военного пути решения нагорно-карабахского конфликта в случае безрезультатности мирного урегулирования проблемы Ереван выступил с инициативой вынести на обсуждение летней сессии ПА ОБСЕ резолюцию об отказе применения силы в разрешении конфликтов. Каковы, на Ваш взгляд, шансы принятия подобной резолюции в ПА ОБСЕ?

- Нельзя забывать, что именно Азербайджан является активным сторонником мирного разрешения армяно-азербайджанского конфликта. Не мы оккупировали, применив силу, а наши земли находятся под военной оккупацией. Однако Армения понимает, что каждый процесс имеет собственную точку предела. На протяжении двух десятилетий мы наблюдаем нарушение основополагающих принципов международного права - территориальной целостности государства и принципа нерушимости границ. Права более миллиона человек грубо нарушены. Социально-экономическому развитию региона нанесен колоссальный ущерб. И все это следствие политики руководства Армении, которая стремится реализовать собственные иллюзорные идеи.

Сегодня Армения обеспокоена усиливающимся военно-политическим и экономическим потенциалом Азербайджана. В то же время народ, который живет на территории Нагорного Карабаха, не желает быть объектом иррациональной политики официального Еревана. Армяне Карабаха стремятся к миру в собственном государстве - Азербайджане, хотят быть частью социально-экономического развития, ощущать на себе все преференции эффективного развития. Но что им дает официальный Ереван, кроме сказок про "независимость"? Ничего. Армяне Карабаха оказались заложниками руководства Армении и полевых командиров в Карабахе, так как конфликт создает последним условия для безбедного существования и обогащения посредством незаконных операций с оружием и наркотрафиком.

Азербайджан же предлагает быть частью процесса экономического развития и инфраструктурного преобразования. В то время как Ереван думает о сохранении лица внутри собственного общества, в Карабахе страдают тысячи не желающих быть оторванными от реалий развития людей. Возникает вопрос - ради кого и ради чего они должны терпеть лишения войны? Ради амбициозных планов руководства Армении?

Официальный Ереван понимает безысходность собственной позиции. Поэтому и пытается всячески подстраховать себя от внешнеполитического, ну и конечно внутриполитического фиаско.

Любой конфликт, желательно, должен быть решен мирным путем. Но сложно говорить о мире, когда сосед иррационален и ради достижения собственных меркантильных интересов не хочет мириться с реалиями.

- Руководство ряда азербайджанских телеканалов после недавней критики со стороны главы Администрации президента Азербайджана, академика Рамиза Мехтиева заявили о том, что улучшат качество своих передач. Как Вы считаете, улучшился ли уровень передач телеканалов?

- На мой взгляд, каналам еще предстоит сделать многое, чтобы довести уровень своих передач до стандартов, о которых говорил глава Администрации Президента, академик Рамиз Мехтиев. Некоторые каналы, конечно же, предприняли определенные шаги, ощутим прогресс. Но, к сожалению, засилье передач, которые негативно влияют на социокультурную атмосферу все еще актуально. Уровень интеллектуальных и аналитических программ оставляет желать лучшего. Но уже общество должно реагировать на подобную ситуацию. Власть выразила свое отношение к уровню передач и программ на теле- и радиоканалах. Однако, большинство телевизионных каналов - это частные станции, соответственно, именно общественная реакция должна регулировать то, что хочет видеть и смотреть обычный телезритель.

- Как Вы оцениваете внутриполитическую ситуацию в Азербайджане в преддверии парламентских выборов? Каковы, по Вашему мнению, шансы власти и оппозиции на предстоящих выборах?

- В целом внутриполитическая ситуация в стране вполне отвечает духу демократического развития. Есть партии, которые конкурируют друг с другом, обсуждаются возможности предстоящих политических баталий, союзов и блоков. Есть обстановка, которая по мере близости выборного процесса обычно накаляется. Все это естественно, и даже уже привычно. Каждые выборы это движение вперед в сфере демократизации. Так что и эти выборы не станут исключением. Уверен, что всех нас ждет демократичная и транспарентная политическая конкуренция и выборы, обусловленные стремлением избирателей отдать свой голос за наиболее достойного кандидата.

Но в целом, перед нами две ипостаси - монолитная властная структура, правящая партия и разрозненная, погрязшая в склоках и внутренних разборках оппозиция. Оппозиция не смогла трансформироваться в новую силу, провести ревизию внутри себя, и в итоге преобразоваться и стать неотъемлемой составляющей политического процесса в Азербайджане. Это и предопределяет шансы той или иной силы, а также исход выборов.

Лента

Лента новостей