...

19 человек погибли на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в 2009 году - Анджей Каспршик

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 марта 2010 05:49 (UTC +04:00)
На линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в 2009 году погибли 19 человек, сказал личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик в своем интервью журналу ОБСЕ, опубликованном в пятницу.
19 человек погибли на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в 2009 году  - Анджей Каспршик

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend А.Ахундов/

На линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в 2009 году погибли 19 человек, сказал личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик в своем интервью журналу ОБСЕ, опубликованном в пятницу.

"К сожалению, в результате случаев стрельбы на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск и на азербайджано-армянской границе погибают в среднем 30 человек в год, среди которых есть и представители гражданского населения. В 2009 году число смертельных случаев снизилось до 19, что является результатом интенсификации мирных переговоров. Каждая человеческая потеря - это трагедия, которая должна быть избегнута. К сожалению, не достигнуто соглашение по выводу снайперов", - сказал Анджей Каспршик.

По его словам, нагорно-карабахский конфликт нельзя считать замороженным.

"С прошлого года мы наблюдаем самую интенсивную фазу на протяжении всего переговорного процесса. Президенты Азербайджана и Армении встретились 6 раз в 2009 году, 3 раза в расширенном формате с президентом России. И еще раз вместе с Дмитрием Медведевым в 2010 году. Результатом личного участия президента Медведева стало подписание так называемой Московской декларации в ноябре 2008 года", - сказал представитель действующего председателя ОБСЕ.

По словам Каспршика, заявление глав стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, сделанное в Аквиле в июле 2009 года, обрисовывает главные элементы переговоров на данный момент

"Я хотел бы подчеркнуть, что во время саммита "большой восьмерки" в итальянском городе Аквила в июле 2009 года руководители стран-сопредседателей сделали совместное заявление, в котором раскрыли основные элементы Базовых принципов, которые согласуются сторонами. Это заявление обрисовывает главные элементы переговоров на данный момент", - сказал он.

На вопрос о том, необходимо ли сделать переговорный процесс более прозрачным, Анджей Каспршик ответил, что это будет нужно, когда финальные результаты переговоров будут представлены населениям двух стран для ратификации.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей