...

Правящая партия Азербайджана надеется, что премьер-министр Турции широко обсудит нагорно-карабахский вопрос в США

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 апреля 2010 16:10 (UTC +04:00)
Визит премьер-министра Турции в США имеет большое значение, считает заместитель исполнительного секретаря правящей партии Азербайджана.
Правящая партия Азербайджана надеется, что премьер-министр Турции широко обсудит нагорно-карабахский вопрос в США

Азербайджан, Баку, 6 апреля /корр. Trend А.Гусейнбала/

Визит премьер-министра Турции в США имеет большое значение, считает заместитель исполнительного секретаря правящей партии Азербайджана.

"В ходе визита Реджепа Тайипа Эрдогана предусматривается широкое обсуждение ядерной безопасности, отношений между Турцией и США, а также нагорно-карабахского вопроса", - сказал во вторник заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Мубариз Гурбанлы интернет-сайту партии.

Визит премьер-министра в США планируется на 12-13 апреля.

Сегодня в США все еще существуют силы, которые рассматривают открытие армяно-турецких границ как средство устранения напряжения в регионе. "Однако это неправильный подход, потому что Турция закрыла границы с Арменией из-за оккупации армянскими вооруженными силами территории Азербайджана. А именно: после оккупации Кельбаджарского района Турция в одностороннем порядке объявила о закрытии границ с Арменией. Открытие Турцией границ при том, что причина их закрытия пока не устранена, было бы прямым оправданием армянской агрессии", - сказал депутат.

В США думают, что в случае открытия границ между Турцией и Арменией будут установлены теплые отношения, что будто бы армянская сторона станет выступать на переговорах по нагорно-карабахской проблеме с более конструктивной позиции и карабахская проблема будет решена. "Однако эти круги либо не знакомы с армянской политикой, либо просто таким путем хотят добиться открытия Турцией границ. Если Турция откроет границы, это в действительности не поможет решению карабахской проблемы. Напротив, приведет к большему ужесточению позиции армян на переговорах по карабахскому вопросу. Поэтому Азербайджан выразил свое мнение Турции в вопросе открытия границ. Общественное мнение также в целом против открытия границ", - сказал Гурбанлы.

В парламенте Турции значительное большинство депутатов поддерживают эту мысль и отмечают ошибочность открытия границ. "Общественное мнение Турции также является сторонником не открытия, а сохранения закрытыми границ. Вероятность оказания влияния на премьер-министра Турции во время визита в США и достижения открытия границ очень низкая", - сказал заместитель исполнительного секретаря.

Визит Эрдогана в США, его переговоры и обсуждения с президентом Бараком Обамой, конечно же, не ограничиваются только проблемами Кавказского региона. "В ходе визита предметом обсуждений будут вопросы, связанные с Ближним Востоком, положением в регионе, распространением ядерного оружия, ирано-турецкие и ирано-западные отношения и санкции Запада в отношении Ирана. Также будет обсуждаться отношение Турции ко всем этим вопросам и взаимодействие США и Турции. Однако если взять в целом, одним из направлений внешней политики Турции является установление мира и благополучия на Кавказе. Поэтому в отношениях США-Турция нагорно-карабахский вопрос занимает одно из основных мест. Сегодня и Азербайджан действует в этом направлении, диаспоры Азербайджана и Турции, которые являются государствами одного народа, то есть "одним народом и двумя государствами", осуществляют совместную деятельность, и делают реальные шаги в этом направлении", - сказал он.

Продуктивный визит азербайджанской делегации во главе с руководителем Администрации президента Азербайджана, академиком Рамизом Мехтиевым в Турцию, проведенные в ходе этого визита переговоры, достигнутые соглашения создали очень серьезные, реальные основания для совместной азербайджано-турецкой деятельности в регионе в целом. "Активный дипломатический курс президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также успехи проводимой политики сыграли важную роль в разрушении намерений армян. Все это показывает, что Азербайджан занимает преимущественную позицию в деле решения карабахского вопроса. На дипломатическом фронте Азербайджан полностью превзошел Армению, что видно во всем", - сказала заместитель исполнительного секретаря.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей