...

Включение Турции в состав сопредседателей МГ ОБСЕ предложено ввиду возникшей необходимости - депутат Айдын Мирзазаде

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 мая 2010 13:46 (UTC +04:00)
Включение Турции в состав сопредседателей Минской группы ОБСЕ предложено ввиду возникшей необходимости, считает член политического совета правящей партии Азербайджана.
Включение Турции в состав сопредседателей МГ ОБСЕ предложено ввиду возникшей необходимости - депутат Айдын Мирзазаде

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend A. Гусейнбала/

Включение Турции в состав сопредседателей Минской группы ОБСЕ предложено ввиду возникшей необходимости, считает член политического совета правящей партии Азербайджана.

"Турция имеет очень серьезное влияние в регионе. Вопрос о сопредседательстве этой страны в Минской группе ОБСЕ периодично обсуждается с начала создания института сопредседателей", - сказал во вторник сайту партии Ени Азербайджан член политсовета, заместитель председателя комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде.

По словам депутата, согласно процедурным правилам, состав сопредседателей должен обязательно согласовываться с азербайджанской и армянской сторонами.

"Антитурецкая позиция Армении препятствует включению братского государства в состав сопредседателей. Хотя и неофициально, но Турция очень активно участвует в процессах. Невозможно исключить турецкий фактор в урегулировании нагорно-карабахской проблемы", - сказал депутат Милли Меджлиса.

По мнению депутата, позиция Турции в связи с конфликтом находится в центре внимания азербайджанского общества. "Вопрос о сопредседательстве был затронут ввиду возникшей необходимости и желания скорейшего разрешения проблемы. Но с другой стороны, Турция участвует в этом процессе независимо от того, является она сопредседателем или нет. В то же время главной целью является не только сопредседательство Турции, но и разрешение конфликта в целом", - сказал заместитель председателя комитета.

Азербайджанское общество призывает сопредседателей МГ ОБСЕ проявить активность и объективно оценить всю серьезность проблемы. "К сожалению, за исключением последних лет, на протяжении более 10 лет сопредседатели демонстрировали формальное функционирование. Мы попусту потеряли время. Но пришло время разрешения данной проблемы и сопредседатели должны выполнить возложенные на них задачи. Нужно призвать Армению к уважению международных правовых норм", - сказал член политсовета.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей