...

Проблема непринятия Арменией обновленных Мадридских принципов - концептуальная - глава МИД Азербайджана (ОБНОВЛЕНО-2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 июня 2010 15:39 (UTC +04:00)
Проблема непринятия армянской стороной обновленных Мадридских принципов заключается не в языковой сложности, а в концептуальной, считает министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Проблема непринятия Арменией обновленных Мадридских принципов - концептуальная - глава МИД Азербайджана (ОБНОВЛЕНО-2)

ВН. РЕД.: добавлены последние три абзаца

Венеция, Италия, 5 июня /спецкор Trend И.Кащей/

Проблема непринятия армянской стороной обновленных Мадридских принципов заключается не в языковой сложности, а в концептуальной, считает министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Если концептуальное решение с армянской стороны будет, то вопрос может сдвинуться с места. Если же будут все время попытки за что-то зацепиться, задержать, то будут сложности", - сказал Мамедъяров журналистам в субботу в Венеции.

Азербайджан, по его словам, готов работать дальше на основе этих обновленных принципов с тем, чтобы выйти на согласованный всеобъемлющий мирный договор.

"Нам сейчас в Азербайджане ясно, где мы пробуксовываем по тексту. Хотя - мое лично мнение - здесь вопрос не языковой, а концептуальный", - сказал Мамедъяров.

В пятницу в Венеции состоялась встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с министром иностранных дел Азербайджана. На встрече участники обсудили моменты переговоров, представляющие сложность для принятия армянской стороной, и определили дальнейшие действия. По словам министра, на встрече обсудили также моменты, которые представлены в обновленных Мадридских принципах.

На встрече президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в январе в Сочи Минская группа ОБСЕ представила сторонам обновленный вариант Мадридского документа, который является основой переговоров. Этот документ был подготовлен на саммите МИД ОБСЕ в Афинах.

По словам министра, сопредседатели Минской группы, представив документ в Афинах, конечно, ожидали, что армянская и азербайджанская стороны позитивно отнесутся к данным документам, так как это результат двухлетней работы и встреч между сторонами как на уровне министров иностранных дел, так и на уровне президентов.

К сожалению, армянская сторона в последний момент сказала, что у нее существуют определенные сложности, сказал Мамедъяров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

После того как в мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор ведутся мирные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США. В 1990-е годы Советом безопасности ООН были приняты четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана, однако до сих пор это остается лишь на бумаге.

"Азербайджанская сторона готова и дальше встречаться, если с армянской стороны будет искреннее желание двигаться дальше", - сказал Мамедъяров, выразив свое стремление продолжить переговоры, если аналогичное желание будет и с армянской стороны.

Мамедъяров сказал, что понимает желание сопредседателей активизировать процесс переговоров, так как уже есть документ, подготовленный представителями США, Франции и России. Азербайджанская сторона работала над документом и готова продолжать работу, сказал министр, отметив, что в документе есть определенные пункты, которые азербайджанская сторона предлагает доработать.

"Пользуясь футбольной терминологией, могу сказать, что мяч - на поле у Армении, - сказал Мамедъяров. - Армения должна определить, что делать дальше".

После вчерашней встречи сопредседатели должны донести до армянской стороны те сигналы, которые они получили от азербайджанской стороны, считает министр. Затем, сопоставив ситуацию, сопредседатели, вероятно, представят свои предложениями.

Тэги:
Лента

Лента новостей