...

Нагорно-карабахский конфликт препятствует дальнейшему прогрессу Азербайджана - глава бакинского офиса ОБСЕ (ДОПОЛНЕНО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 июня 2010 14:26 (UTC +04:00)
Нагорно-карабахский конфликт препятствует дальнейшему прогрессу Азербайджана и развитию демократии, считает глава бакинского офиса ОБСЕ Али Бильге Джанкорел.
Нагорно-карабахский конфликт препятствует дальнейшему прогрессу Азербайджана - глава бакинского офиса ОБСЕ (ДОПОЛНЕНО)

ВН. РЕД.: добавлены подробности после пятого абзаца

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Е. Остапенко/

Нагорно-карабахский конфликт препятствует дальнейшему прогрессу Азербайджана и развитию демократии, считает глава бакинского офиса ОБСЕ Али Бильге Джанкорел.

"Не знаю такой страны в мире, где была бы абсолютная демократия. Но каждое государство стремится добиться большего", - сказал Джанкорел в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана.

В ЦСИ в четверг проходили обсуждения на тему "Роль бакинского офиса ОБСЕ в поддержке демократических ценностей в Азербайджане".

Азербайджан является членом и ОБСЕ, и Совета Европы, сказал Джанкорел. И модель развития, которую страна выбрала, является моделью этих организаций, то есть демократической моделью.

Отметив вовлечение обеих сторон конфликта - Азербайджана и Армении - в процесс переговоров, а также конструктивную позицию Азербайджана, Джанкорел выразил надежду на решение конфликта.

Нагорно-карабахский конфликт возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. В результате Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

После того как в мае 1994 года был достигнут режим прекращения огня, ведутся мирные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США. В 1990-е годы Советом безопасности ООН были приняты четыре резолюции по освобождению оккупированных территорий Азербайджана, однако до сих пор они остаются лишь на бумаге.

Мандат ОБСЕ в Азербайджане включает в себя все аспекты сотрудничества, которые входят в сферу деятельности организации. Среди них гуманитарный, политический, экономический и экологический аспекты стабильности и безопасности. Одним из ключевых аспектов безопасности, по словам посла, на сегодняшний день является не силовая защита, а продвижение демократии.

Джанкорел считает, что Азербайджан - страна молодой демократии, которой еще предстоит пройти немалый путь, чтобы изменить мышление людей и их отношение к демократическим ценностям.

"Чем большим доверием пользуется страна в международном сообществе, тем больше у нее шансов разрешить конфликт", - сказал посол.

Работа ОБСЕ с правительством, оппозицией, НПО Азербайджана, по словам Джанкорела, дает повод для оптимизма, так как в стране серьезно воспринимают советы международных организаций.

Бакинский офис ОБСЕ функционирует с 1999 года. Наиболее значительными проектами является работа с МВД республики по повышению уровня подготовки полиции, проекты по разработке возобновляемых источников энергии и программа по диверсификации экономики (совместно с министерством экологии и экономического развития), программа мониторинга судов, а также улучшение работы СМИ.

В рамках программы мониторинга судов, по словам посла, сотрудники ОБСЕ за год присутствуют на 200 судебных заседаниях выборочно, наблюдают за их проведением и по итогам представляют отчет, в котором описан уровень соответствия стандартам.

Эта программа имеет практическое значение, сказал Джанкорель, так как были случаи, когда судье и следователю были сделаны предупреждения.

Касательно юридического аспекта деятельности, ОБСЕ также проводит работу по предоставлению квалифицированной юридической помощи. Такие центры, помимо столицы, уже действуют в Сумгайыте, Гяндже, Лянкярани и Шеки.

В работе со средствами массовой информации посол выделил несколько важных составляющих:
- повышение качества работы СМИ;
- защита журналистов от дискриминации;
- способствование тому, чтобы телеканалы и различные издания выделяли место также и для выражения неправительственного мнения.

Лента

Лента новостей