...

Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих земель - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 июня 2010 15:50 (UTC +04:00)
Любые столкновения в зоне нагорно-карабахского конфликта показывают, что Азербайджан никогда не смирится с фактом оккупации своих территорий, и есть достаточно простой способ избежать вооруженного противостояния - это сесть за стол переговоров и продолжить работу на основании обновленных Мадридских принципов, сказал сегодня Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя заявления главы МИД Армении Эдварда Налбандяна.
Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих земель - МИД

Азербайджан, Баку, 19 июня /корр. Trend Э.Таривердиева/

Любые столкновения в зоне нагорно-карабахского конфликта показывают, что Азербайджан никогда не смирится с фактом оккупации своих территорий, и есть достаточно простой способ избежать вооруженного противостояния - это сесть за стол переговоров и продолжить работу на основании обновленных Мадридских принципов, сказал в субботу Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя заявления главы МИД Армении Эдварда Налбандяна.

По словам Налбандяна, комментирующего информацию армянских СМИ, "Баку делает все возможное, чтобы сорвать переговорный процесс".

По информации армянских СМИ, 18 июня на оккупированных азербайджанских территориях произошел вооруженный инцидент, в результате которого погибли четверо армянских военнослужащих, были ранены также четверо армянских солдат. Подтвердить или опровергнуть данную информацию в министерстве обороны Азербайджана пока не удалось.

"Господин Налбандян вместо того чтобы давать комментарии по вопросам, не относящимся к его компетенции, но причина которых лежит в продолжающейся оккупации азербайджанских земель, должен был бы обратиться к сути данного острого вооруженного противостояния", - сказал Полухов.

По его словам, принятие и реализация данного документа позволит избежать такого рода случаев, которые уносят жизни людей. "Кстати, данный факт еще раз подтверждает, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт не является замороженным, как хотелось бы думать армянской стороне", - добавил Полухов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей