...

Азербайджанская НПО выразила протест в связи с выделением США финансовой помощи сепаратистам Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 июля 2010 19:19 (UTC +04:00)
Организация освобождения Карабаха (ООК) распространила заявление в знак протеста против выделения США финансовой помощи сепаратистскому режиму в Нагорном Карабахе.
Азербайджанская НПО выразила протест в связи с выделением США финансовой помощи сепаратистам Нагорного Карабаха

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend Т. Гаджиев/

Организация освобождения Карабаха (ООК) распространила заявление в знак протеста против выделения США финансовой помощи сепаратистскому режиму в Нагорном Карабахе, сказали в ООК.

США демонстрируют проармянскую позицию, выделяя финансовую помощь незаконному режиму Нагорного Карабаха и Армении, говорится в заявлении.

"США часто заявляют о своем участии в борьбе против оккупации и терроризма, но, с другой стороны, покровительствуют террористическому и оккупантскому режиму", - говорится в заявлении.

Комитет по внешним ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США утвердил бюджет на 2011 год. В следующем году размер выделяемой Армении финансовой помощи составит 44 миллиона долларов. Эта сумма на четыре миллиона больше предусмотренной Бараком Обамой, но, в то же время, на четыре миллиона меньше прошлогодней.

Администрация США также увеличила помощь, выделяемую сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха, до 10 миллионов долларов, что на два миллиона больше размера прошлогодней помощи.

Комитет принял решение сохранить паритет в военной помощи Армении и Азербайджану, выделив Еревану и Баку по 3,5 миллиона долларов в качестве военного финансирования и по 450 тысяч для нужд военного образования.

В заявлении ООК критикуется всесторонняя помощь армянским бандитам со стороны США, которая нарушает нормы международного законодательства, не считаясь с резолюциями и решениями международных организаций.

"Эта политика направлена на то, чтобы Азербайджан встал на колени перед оккупантским режимом Армении, чтобы вынудить Азербайджан сдаться и занять мирную позицию, на сдачу Нагорного Карабаха Армении", - говорится в заявлении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются.

По мнению ООК, такие действия усиливают антиамериканские настроения в Азербайджане и делают посредничество США в карабахском вопросе невозможной.

В заявлении ООК призывает официальные лица Азербайджана отказаться от встреч с госсекретарем США в ближайшие дни.

Лента

Лента новостей