...

Казахстан может придать позитивный импульс переговорному процессу по Нагорному Карабаху - председатель ОБСЕ Канат Саудабаев

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 июля 2010 11:45 (UTC +04:00)
Казахстан может придать позитивный импульс переговорному процессу по Нагорному Карабаху, считает действующий председатель ОБСЕ, Государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.
Казахстан может придать позитивный импульс  переговорному процессу по Нагорному Карабаху - председатель ОБСЕ Канат Саудабаев

Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. Trend В.Жаворонкова /

Казахстан может придать позитивный импульс  переговорному процессу по Нагорному Карабаху, считает действующий председатель ОБСЕ, Государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.

"Мы считаем, что Казахстан, обладающий общей историей с Азербайджаном и Арменией, пониманием и знанием истории вопроса, как руководитель ОБСЕ может придать позитивный импульс  переговорному процессу, укреплению доверия между Баку и Ереваном. Тем более, у нас есть и такой важный ресурс, как высокий авторитет  и доверие, которым пользуется у сторон конфликта глава нашего государства", - сказал в интервью Trend Саудабаев.

О том внимании, которое казахстанское председательство уделяет содействию урегулирования нагорно-карабахского конфликта, свидетельствует то, что свой первый визит в качестве действующего председателя ОБСЕ я начал с Азербайджана и Армении, сказал он.

Дальнейшая нерешенность конфликта самым негативным образом влияет на стабильность в регионе, подрывает возможность реализации региональных проектов, считает Саудабаев.

"Хотел бы отметить, что мы внимательно следим за ходом переговоров и считаем, что настало время для выхода на решение, которое позволит достигнуть компромисса", - сказал он.

По его мнению, альтернативы мирному урегулированию данного конфликта не существует.

"Прочный мир может быть достигнут только на основе компромисса. Поддерживаем миротворческие усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые выполняют важную работу по созданию необходимых условий для поддержания динамики переговорного процесса", - сказал Саудабаев.

Очень важно, по словам министра, что все три государства-посредника (Франция, Россия и США)  демонстрируют искреннюю заинтересованность в скорейшем разрешении конфликта, очередным свидетельством чего стало заявление президентов трех стран на саммите "Большой двадцатки" в Канаде в июне текущего года.

Президенты РФ, США и Франции Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози в субботу в рамках саммита "большой восьмерки" в Канаде приняли совместное заявление, в котором призвали лидеров Армении и Азербайджана ускорить работу над Основными принципами урегулирования нагорно-карабахского конфликта, чтобы приступить потом к разработке проекта Мирного соглашения.

В заявлении трех лидеров, принятом в Канаде в субботу, отмечается, что "прочное урегулирование должно основываться на ряде принципов, среди которых, в частности, возвращение (Азербайджану) оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха; промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом". Среди этих принципов названы также определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха "путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения; право всех внутренних и перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места прежнего проживания; международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию". Эти положения соответствуют базовым пунктам Мадридских принципов.

Немаловажно, по словам Саудабаева, что Кавказ играет важную роль в глобальных процессах, в том числе в обеспечении энергетической безопасности.

"Через регион транспортируется основной поток каспийской нефти. Инвесторам далеко небезразлична ситуация в сфере безопасности и стабильности, которая напрямую влияет на их планы экспорта энергоресурсов и их стоимость на мировых рынках", - сказал он. 
По словам Саудабаева, безопасность и стабильность на Южном Кавказе, включая содействие урегулированию нагорно-карабахского конфликта, являются приоритетом председательства Республики Казахстан в ОБСЕ. Казахстанское председательство готово к активной посреднической деятельности во имя восстановления мира и безопасности, налаживания полноценного регионального сотрудничества в этом регионе, сказал министр.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

После того, как в мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор ведутся мирные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США.

В 1990-е годы Советом безопасности ООН были приняты четыре резолюции по освобождению Нагорно-карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана, однако до сих пор это остается лишь на бумаге.

Лента

Лента новостей