...

Глава МИД Армении обсудил с сопредседателями МГ ОБСЕ продолжение карабахских переговоров

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 июля 2010 18:50 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в субботу обсудил с сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжение переговоров по карабахскому урегулированию на основе результатов трехсторонней встречи президентов России, Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге
Глава МИД Армении обсудил с сопредседателями МГ ОБСЕ продолжение карабахских переговоров

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в субботу обсудил с сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжение переговоров по карабахскому урегулированию на основе результатов трехсторонней встречи президентов России, Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МИД Армении.

По инициативе президента России Дмитрия Медведева и при его участии 18 июня в Санкт-Петербурге состоялась шестая встреча президентов Азербайджана и Армении, посвященная карабахскому вопросу.

Cопредседатели МГ ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) прибыли в Ереван в субботу. Во встрече также принял участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик. На 5 июля запланирован визит сопредседателями Минской группы в Баку.

На повестке был также вопрос организации возможной встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении в рамках неформального саммита министров иностранных дел ОБСЕ в Алма-Ате.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

После того, как в мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор ведутся мирные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США.

В 1990-е годы Советом безопасности ООН были приняты четыре резолюции по освобождению Нагорно-карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана, однако до сих пор это остается лишь на бумаге.

Лента

Лента новостей