...

Визит госсекретаря Клинтон на Южный Кавказ может способствовать прогрессу в нагорно-карабахском урегулировании - эксперты

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 июля 2010 09:00 (UTC +04:00)
Визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в страны Южного Кавказа может способствовать прогрессу в нагорно-карабахском урегулировании, считают эксперты.
Визит госсекретаря Клинтон на Южный Кавказ может способствовать прогрессу в нагорно-карабахском урегулировании - эксперты

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend Э. Таривердиева/

Визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в страны Южного Кавказа может способствовать прогрессу в нагорно-карабахском урегулировании, считают эксперты.

"После визита госсекретаря Клинтон в Баку и Ереван мы можем ожидать подвижек в вопросе нагорно-карабахского урегулирования, но прогресс зависит, прежде всего, от политики Азербайджана и Армении", - сказал Trend по электронной почте Ричард Вайц (Richard Weitz), старший научный сотрудник Хадсоновского института (Hudson Institute) и старший редактор World Politics Review.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон начала свой визит на Южный Кавказ с посещения Баку четвертого июля.

США являются приверженцами мирного решения нагорно-карабахского конфликта на основе территориальной целостности, неприменения силы, права на самоопределение и на основе Хельсинкских принципов, сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон в воскресенье в Баку на пресс-конференции по итогам своего визита в Азербайджан.

"США не могут решить конфликт, но могут помочь сближению сторон", - сказала Клинтон, добавив, что Соединенные Штаты могут быть партнерами в вопросе переговоров двух стран.

Наблюдатели с оптимизмом смотрят на визит Хиллари Клинтон и ждут положительных результатов от него для региона в целом и для урегулирования нагорно-карабахского конфликта в частности.

Внимание Клинтон к нагорно-карабахскому конфликту свидетельствует о том, что США пришли к осознанию решающего значения прогресса в этом вопросе для обеспечения нормализации армяно-турецких отношений, считает американский эксперт по Южному Кавказу Марк Кац (Mark N. Katz).

По его словам, хотя это и не гарантировано, но вполне возможно, что американское вмешательство может помочь добиться улучшения азербайджано-армянских отношений

"Я думаю, что администрация Барака Обамы предпочитает работать над нагорно-карабахской проблемой, чем над проблемой, к примеру, Грузии, так как Нагорный Карабах является вопросом, в котором США и Россия могут сотрудничать, в то время как Грузия, наоборот, вызывает разногласия сторон", - сказал Trend по электронной почте Кац, профессор политики департамента международных отношений американского Университета Джордж Мэйсон (George Mason University).

По мнению азербайджанского политолога Расима Мусабекова, в свете существующих конфликтов в регионе роль США может возрасти. Россия больше фигурировала в решении нагорно-карабахского конфликта на уровне первых лиц, чем США, так как президент Обама не может уделять достаточного внимания конфликту, как это делает российский президент Дмитрий Медведев.

"Это обусловлено географическим положением России и тем, что Москва традиционно присутствовала в регионе в гораздо большем объеме, чем США", - сказал Trend Мусабеков.

Визит Клинтон должен внушить государствам региона уверенность в том, что Вашингтон готов поддержать независимость и развитие этих государств, считает Мусабеков.

"Однако, в том, что ни конфликт, ни регион не отданы на откуп России, мы скоро убедимся", - сказал он.

По мнению аналитика Европейского политического центра в Брюсселе Аманды Пол (Amanda Paul), визит Хиллари Клинтон имеет важное значение, в частности, потому, что он осуществлен в период, когда регион оказался перед угрозой начала новой войны.

США и другим членам Минской группы ОБСЕ, по мнению политолога, необходимо продолжать оказывать давление на руководство сторон конфликта для достижения прогресса, в том числе убедить лидеров начать готовить свои народы к уступкам, которые будут необходимы для достижения мирного урегулирования.

Американский эксперт по Южному Кавказу Майкл Гюнтер (Michael Gunter) считает, однако, что хоть визит государственного секретаря США Хиллари Клинтон в регион и демонстрирует заинтересованность США в сложившейся там обстановке, но, к сожалению, вопрос Нагорного Карабаха представляется неразрешимой проблемой.

"Я не вижу не только возможности скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта, но даже продвижения по этому вопросу", - сказал Trend по электронной почте американский эксперт, профессор политических наук Технологического университета Теннеси США Гюнтер.

По мнению Мусабекова, чтобы говорить о прогрессе, последние события в нагорно-карабахском урегулировании, включая заявление президентов должны пройти проверку временем.

"Урегулирование этого конфликта не будет идти по российскому сценарию, но с другой стороны соперничество держав в этом вопросе никак не способствовало решению конфликта. Поэтому необходимо подождать практических итогов от визита Клинтон в регион", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

После того, как в мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор ведутся мирные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США.

В 1990-е годы Советом безопасности ООН были приняты четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана, однако до сих пор они остаются лишь на бумаге.

Лента

Лента новостей