...

Турция будет рада открытию границы с Арменией после деоккупации азербайджанских земель - губернатор Карса

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 июля 2010 16:48 (UTC +04:00)
Министерство внутренних дел Турции во вторник направило запрос в административные центры Карса и Игдыра с требованием назвать приблизительные сроки завершения подготовительных работ в случае открытия границы между Турцией и Арменией.
Турция будет рада открытию границы с Арменией после деоккупации азербайджанских земель - губернатор Карса

Министерство внутренних дел Турции во вторник направило запрос в административные центры Карса и Игдыра с требованием назвать приблизительные сроки завершения подготовительных работ в случае открытия границы между Турцией и Арменией, сообщает турецкое агентство Cihan.

Губернатор провинции Карс Ахмет Кара, сообщив о требовании МВД, сказал, что при открытии турецко-армянской границы не стоит забывать об интересах Азербайджана.

"На предыдущих встречах было ясно указано, что границы откроются в случае освобождения Арменией оккупированных территорий Азербайджана. Конечно, открытие границы в таких условиях нас только обрадует", - сказал Кара.

Граница между Турцией и Арменией была закрыта в 1993 году по причине претензий Еревана на признание в мире так называемого "армянского геноцида" и оккупации ВС Армении территорий Азербайджана.

По словам губернатора Карса, несмотря на то, что соглашение об установлении дипломатических отношений между Анкарой и Ереваном, подписанное в октябре прошлого года в Цюрихе главами МИД обеих стран, пока еще не ратифицировано, администрациям Карса и Игдыра был отправлен запрос о том, сколько времени понадобится на открытие границы между странами в случае, если такое решение будет принято, и как долго придется восстанавливать пути сообщения.

Кара указал, что если все условия для открытия восточной границы будут согласованы, то она будет готова через месяц.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются.

Лента

Лента новостей