...

Россия активно способствует урегулированию карабахского конфликта - Сергей Лавров

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 июля 2010 10:19 (UTC +04:00)
Россия активно способствует урегулированию карабахского конфликта.
Россия активно способствует урегулированию карабахского конфликта - Сергей Лавров

Россия активно способствует урегулированию карабахского конфликта. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телерадиокомпании "Мир", текст которого размещен сегодня на сайте российского внешнеполитического ведомства, пишет ИТАР-ТАСС.

"На территории Содружества сохраняются отдельные конфликты, прежде всего, это карабахский, урегулированию которого Россия старается активно способствовать", - заявил Лавров. "По Карабаху пройден немалый путь, - напомнил он. - Совсем недавно в Петербурге "на полях" экономического форума состоялась шестая встреча президента России Дмитрия Медведева с коллегами из Армении и Азербайджана". "По итогам этой встречи были даны дополнительные поручения, - продолжил глава внешнеполитического ведомства. - Рассчитываем, что "на полях" неформального мероприятия - Совета министров иностранных дел ОБСЕ, - которое пройдет в Алма-Ате в середине июля, мы проведем встречу с армянским и азербайджанским министрами иностранных дел, а также с другими представителями стран-сопредседателей Минской группы".

Касаясь вопроса приднестровского урегулирования, министр иностранных дел России Сергей Лавров задался вопросом: "Кто же все-таки принимает решения в Кишиневе"? "Пришедший к власти по итогам состоявшихся выборов Альянс так и не может сформулировать единую позицию, - сказал он. - И.о. президента выступает с заявлениями, которые по сути должны трактоваться как его несогласие с самим существованием молдавской нации, что вызывает вопрос, верит ли он в молдавскую государственность или нет". "Если нет, то едва ли приднестровцы захотят вместе с остальной частью Молдавии объединиться с каким-либо другим государством, - заметил Лавров. - Рассчитывать на это просто утопично". "Так что мы хотели бы понять, как все-таки Кишинев смотрит на эту проблему, - констатировал глава МИД РФ. - В Молдавии предстоят очередные выборы для того, чтобы все-таки каким-то образом обеспечить политическую стабильность". "После этого можно будет уже делать выводы относительно планов Кишинева", - подключил Лавров.

Тэги:
Лента

Лента новостей