...

Термин "замороженный" применительно к нагорно-карабахскому конфликту вводит в заблуждение - спецпредставитель ПА ОБСЕ (ДОПОЛНЕНО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 июля 2010 16:35 (UTC +04:00)
Термин "замороженный" применительно к нагорно-карабахскому конфликту вводит в заблуждение, сказал специальный представитель ПА ОБСЕ по Южному Кавказу Горан Ленмаркер в своем докладе в рамках XIX сессии ОБСЕ в Осло
Термин "замороженный" применительно к нагорно-карабахскому конфликту вводит в заблуждение - спецпредставитель ПА ОБСЕ (ДОПОЛНЕНО)

ВН. РЕД.: добавлены слова Бахар Мурадовой в четвертом и пятом абзацах.

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend М. Алиев/

Термин "замороженный" применительно к нагорно-карабахскому конфликту вводит в заблуждение, сказал специальный представитель ПА ОБСЕ по Южному Кавказу Горан Ленмаркер в своем докладе в рамках XIX сессии ОБСЕ в Осло, говорится в распространенном Милли Меджлисом (парламентом) информации.

"Стороны все еще продолжают нести потери, поэтому термин "замороженный конфликт" относительно нагорно-карабахской проблемы вводит в заблуждение", - сказал Ленмаркер.

Вице-спикер парламента Азербайджана, глава азербайджанской делегации Бахар Мурадова, подтвердив слова Ленмаркера, сказала, что термин "замороженный конфликт" на самом деле представляет ложную картину, так как в данной зоне все еще погибают мирные жители, в перестрелках гибнут солдаты.

Мурадова отметила, что тело погибшего солдата азербайджанской армии до сих пор не возвращено на родину.

"Недавно, когда шли переговоры между президентами в Санкт-Петербурге, было нарушено перемирие с армянской стороны, в результате чего был убит наш солдат, труп которого не передан нам до сих пор, что противоречит международным конвенциям и задевает чувства нашего народа. Пользуясь случаем, я призываю наших армянских коллег содействовать нам в получении трупа нашего солдата", - сказала Мурадова.

Глава азербайджанской делегации попросила спецпредставитель ПА ОБСЕ выразить свое мнение по действиям армянской стороны. "Да, вы не можете решить эту проблему за нас, но вы вправе выразить свое четкое мнение представителя и докладчика по этому вопросу", - сказала вице-спикер.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей