...

Оппозиционная партия Азербайджана намерена сотрудничать с правительством

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 июля 2010 12:47 (UTC +04:00)
Оппозиционная партия национальной независимости Азербайджана намерена сотрудничать с правительством, говорится в распространенном на Х съезде ПННА заявлении по нагорно-карабахской проблеме.
Оппозиционная партия Азербайджана намерена сотрудничать с правительством

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend Т. Гаджиев/

Оппозиционная партия национальной независимости Азербайджана намерена сотрудничать с правительством, говорится в распространенном на Х съезде ПННА заявлении по нагорно-карабахской проблеме.

"Партия намерена сотрудничать с правительством в вопросах защиты от давлений на Азербайджан, устранения тяжелых последствий агрессии, возвращения одного миллиона беженцев в родные дома, в решении нагорно-карабахской проблемы. Решение этих проблем возможно только в условиях национального единства и взаимного доверия", - говорится в заявлении.

ПННА оценивает сохранение статус-кво в нагорно-карабахском конфликте как препятствие в сохранении международной безопасности и мира и создание широкого простора для сепаратизма и терроризма.

Партия считает приемлемым урегулирование нагорно-карабахского конфликта военным путем и считает необходимым приостановить переговоры в этом направлении в рамках ОБСЕ.

ПННА не ставит различий между национальными меньшинствами в Азербайджане, является строгим противником выдачи исключительных прав какому-либо национальной общине.

Партия считает, что условия обновленных "Мадридских принципов" противоречат национальным интересам и безопасности Азербайджана, а также общепринятым нормам международных конвенций. Азербайджанское государство должно защищать права и безопасность всех граждан, независимо от национальной, религиозной, расовой принадлежности, культуры и языка. Оно должно создавать благоприятные условия для их будущего развития, препятствовать вмешательству извне под каким-либо предлогом.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей