...

Вашингтон прилагает усилия для справедливого разрешения нагорно-карабахского конфликта - помощник замсекретаря обороны США

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 июля 2010 12:04 (UTC +04:00)
США прилагают усилия для справедливого разрешения нагорно-карабахского конфликта в соответствии с нормами и принципами международного права, сказал в Баку в ходе встречи с первым вице-спикером Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Зияфетом Аскеровым помощник заместителя секретаря обороны США Селеста А. Уолландер.
Вашингтон прилагает усилия для справедливого разрешения нагорно-карабахского конфликта - помощник замсекретаря обороны США

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend М. Алиев/

США прилагают усилия для справедливого разрешения нагорно-карабахского конфликта в соответствии с нормами и принципами международного права, сказала в Баку в ходе встречи с первым вице-спикером Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Зияфетом Аскеровым помощник заместителя секретаря обороны США Селеста А. Уолландер, распространил информацию официальный сайт парламента Азербайджана.

По словам Уолландер, Соединенные Штаты понимают важность нагорно-карабахского вопроса для Азербайджана.

"Азербайджан способен освободить свои территории военным путем, но мы сторонники решения конфликта в соответствии с нормами и принципами международного права", - сказал в ходе встречи первый вице-спикер.

Аскеров отметил важность более активных шагов США, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, в решении нагорно-карабахского конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей