...

Франция хочет, чтобы стороны "тлеющих конфликтов" нашли компромисс через диалог - Пьер Лелуш

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 июля 2010 02:19 (UTC +04:00)
Франция хочет, чтобы стороны "тлеющих конфликтов" нашли компромисс через диалог, сказал государственный министр Франции по европейским делам Пьер Лелуш (Pierre Lellouche) в интервью телеканалу Euronews
Франция хочет, чтобы стороны "тлеющих конфликтов" нашли компромисс через диалог - Пьер Лелуш

Франция хочет, чтобы стороны "тлеющих конфликтов" нашли компромисс через диалог, сказал государственный министр Франции по европейским делам Пьер Лелуш (Pierre Lellouche) в интервью телеканалу Euronews, опубликованном в среду.

"Причина "тления" конфликта - в перипетиях внутренней политики прежде всего. Мы, со своей стороны, стараемся привлечь внимание к проблеме и журналистов, и местных политиков, причем как с армянской, так и с турецкой стороны. Мы всячески поддержали инициативы турецкого президента Гюля в области "футбольной дипломатии" с Арменией. Стороны даже заключили соглашение, которое, к сожалению, не было ратифицировано. Мы очень хотим, чтобы стороны нашли компромисс через диалог. Это касается и Азербайджана - государства с мощным экономическим потенциалом. Кроме того, конфликт рождает беженцев, и для них тоже нужно найти решение", - сказал Лелуш.

По его словам, независимость Южной Осетии и Абхазии, провозглашённая на местном уровне и признанная Россией, для Франции не имеет никакой юридической силы.

"Что касается Грузии, то мы, конечно, продолжаем оставаться с ней друзьями. Кстати, мы сегодня - единственная сила со стороны, не русские и не грузины, представленная на грузинской территории. У истоков этой европейской инициативы в регионе стояла Франция. Совсем недавно президент Саакашвили приезжал в Париж. 15 июля в Батуми начинаются переговоры по соглашению об ассоциации Грузии и ЕС. Что касается абхазского и осетинского анклавов, то они - часть Грузии. И только так. Их независимость, провозглашённая на местном уровне и признанная Россией, для нас не имеет никакой юридической силы. К тому же я убеждён: давать территориям, входящим в состав суверенного государства, такой вот фальшивый  суверенитет - большая ошибка. Так создаются прецеденты, не нужные никому. Абсолютно никому. И в Москве есть люди, которые это понимают", - сказал госминистр Франции Пьер Лелуш.

Лента

Лента новостей