...

Консультативное заключение международного суда ООН имеет отношение только к косовскому вопросу - МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 июля 2010 15:35 (UTC +04:00)
Конфликт Косово является таким же уникальным, как и все остальные конфликты и нет единого метода его разрешения, сказал Trend в пятницу пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов.
Консультативное заключение международного суда ООН  имеет отношение только к косовскому вопросу - МИД Азербайджана

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend Э.Таривердиева /

Конфликт Косово является таким же уникальным, как и все остальные конфликты и нет единого метода его разрешения, сказал Trend в пятницу пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

"Азербайджан признавал и признает территориальную целостность Сербии и остается на этой позиции", - сказал Полухов.

Что касается консультативного заключения международного суда ООН, то оно имеет отношение только к косовскому вопросу, сказал он.

По словам Полухова, процесс урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта протекает под мандатом ОБСЕ в рамках деятельности Минской группы, и Азербайджан продолжает переговоры в том же формате.

В четверг председатель МС ООН Хисаси Овада (Япония) в ходе открытого заседания в Гааге зачитал консультативное заключение, в котором говорилось, что провозглашение краем Косово независимости в феврале 2008 года не противоречит нормам международного права.

Международный суд (МС) является главным судебным органом ООН, в компетенцию которого входит рассмотрение споров между государствами и вынесение консультативных заключений по любому юридическому вопросу по запросам Генеральной ассамблеи или СБ ООН.

В отличие от решений Международного суда ООН его консультативные заключения не имеют обязательной силы, однако могут повлечь за собой политические последствия.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость края от Сербии, которую к настоящему времени признали 69 из 192 стран-членов ООН.

Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Край Косово находился под управлением администрации ООН и международных сил КФОР под руководством НАТО с лета 1999 года в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244. Резолюция СБ ООН 1244 подтверждает территориальная целостность Союзной Республики Югославия (ныне Сербия), а также предусматривает необходимость принятия решения об окончательном статусе Косово.

Лента

Лента новостей