...

Азербайджан вынужден избегать присоединения к Конвенции ООН о запрете кассетных вооружений - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 августа 2010 15:37 (UTC +04:00)
Об этом в понедельник сказал специалист отдела по контролю над вооружением министерства иностранных дел Эльчин Гусейнли на "круглом столе", организованном общественным объединением "Азербайджанская кампания против мин".
Азербайджан вынужден избегать присоединения к Конвенции ООН о запрете кассетных вооружений - МИД

Азербайджан, Баку, 2 августа /корр. Trend Т. Гаджиев/

Азербайджан в настоящее время не может присоединиться к конвенции ООН о запрете кассетных вооружений, сказал в понедельник специалист отдела по контролю над вооружением министерства иностранных дел Эльчин Гусейнли в ходе заседания в формате "круглого стола", организованного общественным объединением "Азербайджанская кампания против мин".

"Территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - находятся под оккупацией. Поэтому Азербайджан не может сейчас присоединиться к конвенции ООН о запрете кассетных вооружений. Азербайджан является сторонником этой конвенции, но пока его территории находятся под оккупацией, страна вынуждена избегать присоединения к этой конвенции. В то же время Азербайджан приветствует инициативы в данном направлении", - сказал Гусейнли.

Представитель МИД сказал, что полная ликвидация кассетных боеприпасов является одной из важнейших задач мировой общественности в XXI веке. По его словам, с 2007 года Азербайджан участвует в качестве наблюдателя во всех конференциях, проходящих в рамках процесса Осло.

"Азербайджан берет за основу гуманитарные принципы по разоружению. Наша страна присоединилась к конвенции по запрету ядерного оружия и другим подобным документам", - сказал Гусейнли.

Конвенция по кассетным боеприпасам вступила в силу 1 августа этого года, сказал председатель общественного объединения "Азербайджанская кампания против мин" Хафиз Сафиханов.

По словам Сафиханова, кассетное оружие было создано и применялось во время войны в Корее. В 2003 году была создана коалиция против кассетного вооружения. По инициативе правительства Норвегии международное сообщество приступило к деятельности по запрету подобного рода вооружений.

Начало запрету кассетных вооружений было положено на переговорах в столице Норвегии Осло в 2007 году.

Ранее комиссар Европейского совета по правам человека Томас Хаммерберг выступил с призывом к присоединению Азербайджана и Армении к конвенции, запрещающей кассетное вооружение.

Лента

Лента новостей