...

Официальный Баку назвал политической спекуляцией заявления о том, что Россия будет защищать Армению (ДОПОЛНЕНО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 августа 2010 22:06 (UTC +04:00)
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана назвал политической спекуляцией заявления армянских официальных лиц о том, что Россия будет защищать Армению в случае начала войны.
Официальный Баку назвал политической спекуляцией заявления о том, что Россия будет защищать Армению (ДОПОЛНЕНО)

Азербайджан, Баку, 28 августа /корр. Trend Т.Гаджиев/

ВН. РЕД: после пятого абзаца добавлены слова замминистра

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана назвал политической спекуляцией заявления армянских официальных лиц о том, что Россия будет защищать Армению в случае начала войны.

"Политическое влияние российской военной базы в Армении на конфликт носит спекулятивный характер. С одной стороны, такие заявления делаются, чтобы оказать влияние на внутреннее общественное мнение в Армении, а с другой - их, возможно, следует рассматривать,  как политическое давление на Азербайджан. То есть в таких заявлениях отсутствует прозорливость. Делать заявления подобные тому, что  "Если Азербайджан начнет какую-либо операцию в Карабахе, то Россия поддержит Армению", по-моему, можно оценивать, как политическую безответственность и юридическую безграмотность", - сказал журналистам в субботу заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.     

Азимов отметил, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана и оккупирован Арменией.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

"Если Азербайджан решит провести какую-либо военную операцию на своей территории, наверное, не будет необходимости выходить за пределы своих границ. Также Азербайджан продолжает намерение освободить свои оккупированные территории мирным путем. Если бы Армения хорошо оценивала усилия, направленные на решение конфликта мирным путем, проблема была бы решена", - сказал Азимов.

По словам Азимова, Армения отклоняет предложения сопредседателей Минской группы. И это привело к застою в процессе переговоров.

"Если не будет каких-либо изменений в позициях, то вряд ли будет достигнут результат", - подчеркнул дипломат.

По его словам, результат можно было бы получить, при согласовании предложений сопредседателей.

"Если один пункт не будет согласован, то из-за своей значимости, он может поставить в зависимость от себя и все другие. Что здесь является основным вопросом?  Признает ли Армения территориальную целостность Азербайджана, готова ли она поддержать разработку модели, которая обеспечит совместное проживание двух общин Нагорного Карабаха в рамках территориальной целосности Азербайджана?  Если Армения признает территориальную целостность Азербайджана, то Азербайджан будет признавать территориальную целостность Армении.  Если Армения дает свое согласие на решение вопросов в рамках территориальной целостности, все остальные вопросы могут быть решены в течение одного дня.  Мы не слышали этого основного ответа от Армении. Если Армения поддержит принятую в международном сообществе модель, то есть предоставление автономии населению, проживающему в регионе, в рамках территориальной целостности  государства, то проблема легко найдет решение", - добавил Азимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей